Myanmar: যুদ্ধবিধ্বস্ত মায়ানমারে অবশেষে নির্বাচনের দিন ঘোষণা

২০২১ সালে সেনাবাহিনী গণতান্ত্রিক নেত্রী অং সান সু চির সরকারকে উৎখাত করার পর থেকে মায়ানমার সংঘাতের (conflict) মধ্যে ডুবে আছে

August 18, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৬:৩৪: মায়ানমারের সামরিক জুনটা (junta) সোমবার দীর্ঘ প্রতীক্ষিত সাধারণ নির্বাচনের (general elections) তারিখ ঘোষণা করেছে। দেশজুড়ে চলতে থাকা গৃহযুদ্ধের (civil war) মাঝে ২৮শে ডিসেম্বর ভোটগ্রহণ শুরু হবে বলে জানিয়েছে ক্ষমতাসীনরা।

২০২১ সালে সেনাবাহিনী (military) গণতান্ত্রিক নেত্রী অং সান সু চির (Aung San Suu Kyi) সরকারকে উৎখাত করার পর থেকে মায়ানমার সংঘাতের (conflict) মধ্যে ডুবে আছে। নির্বাচনে জালিয়াতির (electoral fraud) অপ্রমাণিত অভিযোগ তুলে সেনাবাহিনী ক্ষমতা দখল করেছিল।

এরপর থেকে দেশটি গৃহযুদ্ধে জড়িয়ে পড়ে, যেখানে সেনাবাহিনী এবং বিভিন্ন জাতিগত সশস্ত্র গোষ্ঠীর (ethnic armed groups) মধ্যে রক্তক্ষয়ী সংঘাত এখনও চলছে। অনেক সশস্ত্র গোষ্ঠী ইতিমধ্যেই তাদের নিয়ন্ত্রণাধীন অঞ্চলে ভোটগ্রহণ করতে দেবে না বলে জানিয়েছে।

সেনাবাহিনী বিরোধী বিদ্রোহ দমনে ব্যর্থ হওয়ায় আগের কয়েকবার নির্বাচনের তারিখ পেছানো হয়েছিল। বর্তমানে দেশের বেশিরভাগ অংশই বিদ্রোহীদের নিয়ন্ত্রণে চলে গিয়েছে। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় এই নির্বাচনকে অবাধ ও সুষ্ঠু বলে মানতে নারাজ।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen