অপেক্ষার অবসান! মঙ্গলে উষা, বুধে পা – ঘরে ফিরলেন সুনীতারা

সুনীতা উইলিয়ামস এবং বুচ উইলমোর এক টানা ২৮৬ দিন কাটিয়েছেন স্পেস স্টেশনে।

March 19, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: অবশেষে ঘরে ফিরলেন সুনীতারা। নাসা ও স্পেসএক্সের ক্রু নাইন আটলান্টিক মহাসাগরের বুকে ফ্লোরিডার উপকূলে সফল অবতরণ করল। ২৮৬ দিন স্পেস স্টেশনে কাটানোর পর পৃথিবীতে ফিরলেন তাঁরা।

সুনীতা উইলিয়ামস এবং বুচ উইলমোর এক টানা ২৮৬ দিন কাটিয়েছেন স্পেস স্টেশনে। মঙ্গলবার ভারতীয় সময় সকাল ১০টা ৩৫ মিনিটে সুনীতাদের নিয়ে স্পেসএক্স-এর ড্রাগন রওনা দেয়। বুধবার ভোর সাড়ে তিনটে নাগাদ ফ্লোরিডার উপকূলের কাছে অবতরণ করে। অবতরণের সময় আবহাওয়া অনুকূল থাকায় কোনও অসুবিধা হয়নি। আকাশ পরিষ্কার ছিল, দৃশ্যমানতার ক্ষেত্রেও কোনও বাধা ছিল না। নির্বিঘ্নে অবতরণ করে মহাকাশযান। ড্রাগনের গতি নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য চারটি প্যারাসুট জুড়ে যায়। জলে অবতরণ করার পর সেগুলি খুলে যায়।

অবতরণের পর কিছুক্ষণ সমুদ্রে ভাসমান অবস্থায় থাকার পর শুরু হয় উদ্ধারকাজ। নাসার মেডিক্যাল টিম মহাকাশযান থেকে একে একে বের করে আনেন মহাকাশচারীদের। প্রথমে অন্য দুই মহাকাশচারীকে বের করে আনা হয়। তারপর অন্য সুনীতা ও বুচকে বাইরে আনা হয়। তাঁরা দীর্ঘসময় মহাকাশে থেকেছেন, তাই তাঁদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা করা হয়।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen