এবার বইমেলায় গুগল লোকেশন অনুযায়ী যে কোনও স্টলে পৌঁছে যেতে পারবেন, নয়া উদ্যোগ গিল্ডের
গুগল লোকেশন অনুযায়ী, এই অ্যাপের মাধ্যমে যে কোনও স্টলে যাওয়া যাবে।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: ২৮ জানুয়ারি থেকে শুরু হচ্ছে বইমেলা। শেষ হবে ৯ ফেব্রুয়ারি। ১২ দিন ধরে চলবে বইয়ের উৎসব। বইমেলায় এসে ম্যাপ সংগ্রহ করে নিজের পছন্দের স্টলে পৌঁছে যান সকলে। কিন্তু এবার আগে থেকেই জানা যাবে পুরো বইমেলার ম্যাপ।
এবারের আন্তর্জাতিক কলকাতা বইমেলায় নতুন অ্যাপ নিয়ে আসছে পাবলিসার্স অ্যান্ড বুক সেলার্স গিল্ড। ওই মোবাইল অ্যাপই খুঁজে দেবে বইমেলার স্টল। দেওয়া থাকবে গুগল লোকেশনও। এমনকী, ওই অ্যাপ থেকে পৃথিবীর যে কোনও প্রান্তে দেখা যাবে ভার্চুয়ালি বইমেলা। গিল্ডের দাবি, প্লে স্টোর থেকে ওইঅ্যাপ ডাউন লোড করা যাবে। ফলে, লক্ষ লক্ষ বইপ্রেমী উপকৃত হবেন। কারণ, এখন সবার হাতে স্মার্টফোন।
গিল্ড অফিসের সামনে থেকে প্রতিবারই বইমেলার ম্যাপ বিলি করা হয়। গতবার থেকে চালু করা হয়েছিল একটি কিউআর কোড। সেটা স্ক্যান করলেই পাওয়া যাচ্ছিল ডিজিট্যাল ম্যাপ। বহু মানুষ, সেই ডিজিট্যাল ম্যাপ ব্যবহার করেছেন। তবে, ম্যানুয়াল কাগজের ম্যাপও বিলি করা হয়েছিল। এবার মোবাইল অ্যাপের উপর বিশেষ জোর দেওয়া হয়েছে। পাবলিশার্স অ্যান্ড বুক সেলার্স গিল্ডের সাধারণ সম্পাদক সুধাংশু শেখর দে এবং সভাপতি ত্রিদিবকুমার চট্টোপাধ্যায় বলেন, আমরা এবার বইমেলার অ্যাপ নিয়ে আসছি। সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটি তৈরি করছে। খুব শীঘ্রই প্লে স্টোরে সেটা চলে আসবে। গুগল লোকেশন অনুযায়ী, এই অ্যাপের মাধ্যমে যে কোনও স্টলে যাওয়া যাবে।