পাড়ায় শিক্ষালয়ে মিড-ডে মিল, কতক্ষণ চলবে ক্লাস? জানালো শিক্ষা দপ্তর

মমতা বলেন, পাড়ায় পাড়ায় শিক্ষালয়ে মিড-ডে মিলও পাবে বাচ্চারা। ডিম-ভাত বা অন্যান্য কিছু রান্না করে দেওয়া যেতে পারে। রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ভাবনা অনুযায়ী প্রকৃতির মুক্তাঙ্গনে শিক্ষা দেওয়ার প্রক্রিয়া চলবে।

February 4, 2022 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নেতাজি ইন্ডোরে প্রশাসনিক বৈঠক চলাকালীন মুখ্যমন্ত্রী ইঙ্গিত দিয়েছিলেন। বৈঠক শেষ হওয়ার পর শিক্ষা দপ্তর বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানিয়ে দিল, পাড়ায় শিক্ষালয়ে এবার চালু হচ্ছে মিড-ডে মিল। পড়ুয়াদের সুবিধার্থে রান্না করা খাবার দেওয়া হবে। পঞ্চম থেকে সপ্তম শ্রেণি পড়ুয়াদের জন্য বাংলায় পাড়ায় শিক্ষালয় প্রকল্প চালু হয়েছে।

মমতা বলেন, পাড়ায় পাড়ায় শিক্ষালয়ে মিড-ডে মিলও পাবে বাচ্চারা। ডিম-ভাত বা অন্যান্য কিছু রান্না করে দেওয়া যেতে পারে। রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ভাবনা অনুযায়ী প্রকৃতির মুক্তাঙ্গনে শিক্ষা দেওয়ার প্রক্রিয়া চলবে। দু’ঘণ্টা করে ক্লাস চলবে। শনিবার ছুটি থাকবে। পড়ুয়ারা আসবে, পড়বে, মিড ডে মিল খাবে, বাড়ি যাবে।

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মস্তিষ্কপ্রসূত ‘পাড়ায় শিক্ষালয়’ কর্মসূচিতে এলাকার কোনও ফাঁকা মাঠ বা পার্ক অথবা কমিউনিটি হলে পড়ুয়াদের ক্লাস নেওয়ার পরিকল্পনা করেছে সরকারের। প্রাথমিক শিক্ষা সংসদ ছাড়াও বেশ কয়েকটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন এবং ইউনিসেফ এই উদ্যোগে সামিল হয়েছে।

৫০ হাজার ১৫৯টি প্রাথমিক বিদ্যালয় এবং ১৫ হাজার ৫৯৯টি শিশু শিক্ষা কেন্দ্রের ১ লক্ষ ৮৪ হাজার প্রাথমিক শিক্ষক, ২১ হাজার প্যারাটিচার, ৩৮ হাজার সহায়ক-সহায়িকা এবং সরকারি ও সরকার পোষিত বিদ্যালয় ও শিশু শিক্ষা কেন্দ্রের ৬০ লক্ষ ৫২ হাজার ৬৮২ জন পড়ুয়া এই উদ্যোগে সামিল হয়েছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen