‘সংসদকে উপহাস করা হচ্ছে’, ‘পয়েন্ট অফ অর্ডার’ ও নির্বাচনী সংস্কার নিয়ে রাজ্যসভায় সরব তৃণমূল সাংসদ

December 5, 2025 | 2 min read
Published by: Raj

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৯.২০: সংসদের শীতকালীন অধিবেশনে আজও সরগরম রাজ্যসভা (Rajya Sabha)। তৃণমূল কংগ্রেসের সংসদীয় দলনেতা ডেরেক ও’ব্রায়েন (derek o’brien) এক বিশেষ পয়েন্ট অফ অর্ডার উত্থাপন করে কেন্দ্রীয় সরকারের (central government) বিরুদ্ধে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেন। তাঁর অভিযোগ, বিরোধী সাংসদের কণ্ঠস্বর ইচ্ছাকৃতভাবে রুদ্ধ করা হচ্ছে এবং সংসদকে গণতান্ত্রিক মর্যাদা থেকে সরিয়ে উপহাসের মঞ্চে পরিণত করা হয়েছে। সরকারের প্রতি অনাস্থা প্রকাশ করে তিনি স্পষ্ট জানান, বিরোধীরা তাঁদের সাংবিধানিক অধিকার থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।

রাজ্যসভায় আজ তৃণমূল কংগ্রেসের সংসদীয় দলনেতা ডেরেক ও’ব্রায়েন এক বিশেষ ‘পয়েন্ট অফ অর্ডার’ (Point of Order) উত্থাপন করে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করলেন। তাঁর অভিযোগ, বিরোধীদের কণ্ঠস্বর রোধ করা হচ্ছে এবং সংসদকে রীতিমতো উপহাসের পাত্রে পরিণত করা হয়েছে। সরকারের প্রতি অনাস্থা প্রকাশ করে তিনি জানান, বিরোধী সাংসদেরা তাঁদের ন্যায্য অধিকার থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।

এদিন ডেরেক ও’ব্রায়েন অভিযোগ করেন, বিজনেস অ্যাডভাইজরি কমিটির (BAC) বৈঠকে আগামী সপ্তাহের জন্য দুটি বিষয়ে স্বল্পমেয়াদী আলোচনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। কিন্তু সংসদীয় বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী সভায় মাত্র একটি বিষয়ের কথা উল্লেখ করেছেন। দ্বিতীয় বিষয়টি, অর্থাৎ ‘নির্বাচনী সংস্কার’ (Electoral Reforms) নিয়ে আলোচনার কথা তিনি উল্লেখ করেননি।

তৃণমূল সাংসদ প্রশ্ন তোলেন, “বিএসি-র বৈঠকে যদি নির্বাচনী সংস্কার নিয়ে ১০ ঘণ্টা আলোচনার বিষয়ে সকলে একমত হয়ে থাকেন, তবে তা সংসদের ফ্লোরে ঘোষণা করা হচ্ছে না কেন?” সরকারের এই আচরণের ফলে ‘বিশ্বাসের ঘাটতি’ (Trust deficit) তৈরি হচ্ছে বলে তিনি মন্তব্য করেন।

রাজ্যসভার রুল ২৫৮-এর উল্লেখ করে ডেরেক বলেন, পয়েন্ট অফ অর্ডার উত্থাপন করা এই হাউসের প্রত্যেক সদস্যের অধিকার। তিনি জানান, গতকাল ৪৫ মিনিট ধরে তিনি পয়েন্ট অফ অর্ডার তোলার চেষ্টা করেছিলেন, কিন্তু তাঁকে সুযোগ দেওয়া হয়নি।

হতাশা প্রকাশ করে তিনি বলেন, “প্রথমে আমরা নিজের আসনে দাঁড়িয়ে দৃষ্টি আকর্ষণের চেষ্টা করি। কিন্তু যখন গুরুত্ব দেওয়া হয় না, তখন বাধ্য হয়ে ফ্লোর লিডার হিসেবে আমাকে ওয়েলে (Well) নেমে আসতে হয়।”

চেয়ারম্যানের উদ্দেশ্যে তাঁর বিনীত আর্জি, “স্যার, পয়েন্ট অফ অর্ডার মানে পয়েন্ট অফ অর্ডারই। কেউ এই অধিকার কেড়ে নিতে পারে না। দয়া করে আমাদের রক্ষা করুন।”

বিরোধীদের বক্তব্য পেশ করার সুযোগ না দেওয়া এবং সংসদের কার্যবিবরণীতে স্বচ্ছতার অভাব নিয়ে এদিন ডেরেকের এই মন্তব্য রাজ্যসভায় আলোড়ন সৃষ্টি করে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen