বিপন্ন সংসদীয় গণতন্ত্র? সোমবার আলোচনা ছাড়াই পাশ হল Income-tax Bill সহ একাধিক বিল
অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামণ লোকসভায় আয়কর বিল পেশ করে জানান, সিলেক্ট কমিটির সিংহভাগ সংশোধনী ও প্রস্তাব মেনে নিয়েছে সরকার।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১০:২০: সোমবার আলোচনা ছাড়াই একের পর এক বিল পাশ হল। তালিকায় ছিল আয়কর বিল ২০২৫ (Income-tax Bill, 2025)। সিলেক্ট কমিটির অধিকাংশ সংশোধনী গ্রহণ ও অন্তর্ভুক্ত করে এদিন লোকসভায় (Lok Sabha) পেশ ও দ্রুত পাশ করিয়ে নেওয়া হয়েছে আয়কর বিল, ২০২৫। আলোচনা ছাড়াই এদিন ট্যাক্সেশন সংশোধনী বিল, ন্যাশনাল স্পোর্টস গভর্ন্যান্স বিল, ন্যাশনাল অ্যান্টি ডোপিং বিল পাশ হয়ে গিয়েছে। একইভাবে রাজ্যসভায় (Rajya Sabha) পাশ হয়েছে গোয়ায় তফসিলি উপজাতি সংক্রান্ত বিল, মার্চেন্ট শিপিং বিল। বিরোধীদের অভিযোগ, বিনা আলোচনায় একের পর এক বিল পাঁচ-দশ মিনিটের মধ্যে পাশ করিয়ে নেওয়া গণতন্ত্রের পক্ষে বিপজ্জনক।
অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামণ লোকসভায় আয়কর বিল পেশ করে জানান, সিলেক্ট কমিটির সিংহভাগ সংশোধনী ও প্রস্তাব মেনে নিয়েছে সরকার। জানা যাচ্ছে, ২৮৫টি সুপারিশ করেছিল সিলেক্ট কমিটি। ১৯৬১ সালের আয়কর আইন বাতিল করে যে নয়া আয়কর আইন চালু হতে চলেছে, তাতে একাধিক আয়করের কাঠামোগত বদল হয়েছে। ২০২৫ সালের বাজেটে ঘোষিত আয়কর কাঠামো ও প্রস্তাবে কোনও বদল হয়নি। নয়া বিল অনুযায়ী, যাদের জিরো ট্যাক্স হবে, তাদের নিল ট্যাক্স সার্টিফিকেট ইস্যু করে দেওয়া হবে।
দাবি করা হচ্ছে, নয়া আইনে ট্যাক্স রিফান্ড ব্যবস্থা আরও সরল হবে। যারা সময়সীমা পেরিয়ে যাওয়ার পর রিটার্ন জমা দেবে, তারাও রিফান্ড দাবি করতে পারবে। এই ট্যাক্সও ধার্য হবে ৩০ শতাংশ স্ট্যান্ডার্ড ডিডাকশন, গৃহঋণবাবদ সুদপ্রদান, পুরসভার ট্যাক্স প্রদান ইত্যাদি বাদ দিয়ে যত টাকা ভাড়া থেকে আয় হবে, সেই নেট ইনকামের উপর। ট্যাক্স রিটার্নে প্রিভিয়াস ইয়ার বা অ্যাসেসমেন্ট ইয়ার হিসেবে কিছু থাকবে না। এবার থেকে সরাসরি ট্যাক্স ইয়ার অর্থাৎ যে আর্থিক বছরের ট্যাক্স রিটার্ন স্টেটমেন্ট জমা করা হচ্ছে, সেটাই সরাসরি লেখা হবে ফর্মে।