Pakistan-Afghanistan: ভেস্তে গেল শান্তি-আলোচনা, পাকিস্তানকে যুদ্ধের হুমকি আফগানিস্তানের

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ৯.৫৫: ইস্তানবুলে (Istanbul) আফগানিস্তান ও পাকিস্তানের মধ্যে চূড়ান্ত শান্তি-আলোচনা ভেস্তে যাওয়ার পর শনিবার আফগান তালিবান (Taliban) সরকার জানিয়েছে, যুদ্ধের পরিস্থিতি তৈরি হলে আত্মরক্ষার পূর্ণ অধিকার রয়েছে তাঁদের। একের পর এক আলোচনায় ব্যর্থ হয়ে দুই দক্ষিণ এশীয় প্রতিবেশীর মধ্যে সীমান্ত সংঘর্ষের সম্ভাবনা ফের বেড়ে চলেছে, যেখানে ইতিমধ্যেই বহু সেনা ও সাধারণ নাগরিকের প্রাণহানি ঘটেছে।
আফগান (Afghanistan) সরকার তুরস্ক ও কাতারের মধ্যস্থতায় হওয়া আলোচনার ব্যর্থতার জন্য সরাসরি পাকিস্তানকে (Pakistan) দায়ী করেছে। আফগান মুখপাত্র জবিউল্লাহ মুজাহিদ আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থা এপি-কে জানিয়েছেন, পাকিস্তানের অযৌক্তিক দাবি ও শর্তের কারণেই শান্তি প্রক্রিয়া বন্ধ হয়ে গিয়েছে। তিনি স্পষ্ট ভাষায় বলেন, “আমরা অঞ্চলে অস্থিরতা চাই না, যুদ্ধ আমাদের প্রথম পছন্দ নয়। কিন্তু যদি যুদ্ধ শুরু হয়, তবে আমরা আত্মরক্ষার অধিকার প্রয়োগ করব।”
মুজাহিদ আরও জানান, আফগানিস্তান কোনো দেশকে তার ভূখণ্ড ব্যবহার করে অন্য দেশের বিরুদ্ধে হামলা চালানোর সুযোগ দেবে না এবং কোনোভাবেই নিজের সার্বভৌমত্ব বা নিরাপত্তা ক্ষুণ্ণ হতে দেবে না।
এর আগে গত মাসে দুই দফা ব্যর্থ আলোচনার পর তুরস্ক জানিয়েছিল, আফগানিস্তান ও পাকিস্তান দু’পক্ষই যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে। তুরস্কের বিবৃতিতে বলা হয়েছিল, শান্তি বজায় রাখতে ও নিয়ম লঙ্ঘনকারীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে একটি যৌথ পর্যবেক্ষণ ব্যবস্থা গড়ে তোলার বিষয়ে উভয় দেশ একমত হয়েছে।
কিন্তু বাস্তবে সেই চুক্তি কার্যকর না হওয়ায় সীমান্তে আবারও উত্তেজনা ছড়িয়েছে। দুই দেশের মধ্যে ক্রমবর্ধমান সংঘাত পরিস্থিতি এখন শুধু আঞ্চলিক নয়, আন্তর্জাতিক শান্তির ক্ষেত্রেও গভীর উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।