পেলের দেশে রবি ঠাকুর, রিও স্কুলে রবীন্দ্র ভাবনায় পঠন-পাঠন

পেরুর স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে ১৯২৪ সালে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল।

December 23, 2023 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi
রিও স্কুলে রবীন্দ্র ভাবনায় পঠন-পাঠন

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: ব্রাজিলে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর, হ্যাঁ ঠিকই পড়ছেন। পেলের দেশে চলছে রবীন্দ্র ভাবনায় পঠন-পাঠন।
ব্রাজিলের রিও ডি জেনিরোর এক স্কুলে একতার পাঠ শেখানো হয়। রবি ঠাকুরের ভাবনাও তাতে সামিল। ব্রাজিলের কোপাকাবানা বিচ থেকে মাত্র আধ ঘণ্টা দূরে মিউনিসিপ্যাল স্কুল টেগোর অবস্থিত। স্কুলটি প্রতিষ্ঠিত হয়েছিল ১৯৬৩ সালে। এই স্কুলে রবি ঠাকুরের ভাবনা অনুযায়ী ছাত্রদের পড়ানো হয়।

পেরুর স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষ্যে ১৯২৪ সালে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল। তিনি সেপ্টেম্বর মাসে ইউরোপের উদ্দেশ্যে রওনা দেন। ফ্রান্স থেকে দক্ষিণ আফ্রিকা ফেরবার পথে তিনি গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েন। কিছুদিন পর তাঁর জাহাজ আর্জেন্টিনায় নোঙর করে। চিকিৎসকরা পরামর্শ দেন তিনি যেন পেরুতে না যান।

পেরুতে তিনি আর যাননি। তবে ব্রাজিলের রিও ডি জেনিরো শহরে থামেন তিনি। তারপর থেকেই তাঁর স্মৃতির উদ্দেশ্যে, তাঁরই নামাঙ্কিত স্কুল চালু করা হয়। যা আজও চলছে। আজও এখানে রবি ঠাকুরের ভাবনায় ছাত্রদের পড়ানো হয়।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen