আবারও ইতিহাসে আঘাত! পাঠ্যবই থেকে রাজিয়া সুলতানা, নুরজাহানদের ছেঁটে দিল NCERT
দিল্লির সুলতানি আমলের ইতিহাস ছিল সপ্তম শ্রেণির পাঠ্য বইটিতে। এবার সেই বিষয়গুলি অষ্টম শ্রেণির নতুন বইয়ের প্রথম অধ্যায়ে নিয়ে আসা হয়েছে।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৭:০৯: মোদী আমলে বার বার শিক্ষায় গৈরিকীকরণের অভিযোগ উঠেছে। এবার ইতিহাস থেকে ছেঁটে ফেলা হল দিল্লির বীরাঙ্গনা রাজিয়া সুলতান, নুরজাহানের নাম। ন্যাশনাল NCERT চলতি শিক্ষাবর্ষের অষ্টম শ্রেণির নতুন ইতিহাস বইয়ে রাজিয়া সুলতানা ও নুরজাহান জায়গা পেলেন না।
পুরনো পাঠ্যপুস্তকে টিপু সুলতানের উল্লেখ থাকলেও নতুন বই থেকে বাদ দিয়ে দেওয়া হয়েছে তাঁকে। টিপু সুলতান ব্রিটিশ বিরোধিতা করেছিলেন, তিনি হায়দর আলির পুত্র। টিপু ছাড়াও বাদ পড়েছে হায়দর আলির নামও। অষ্টাদশ শতকে টিপু সুলতান ও ব্রিটিশদের মধ্যে ঘটা চারটি ইঙ্গ-মহীশুর যুদ্ধের কথাও বইয়ের পাতায় ঠাঁই পায়নি।
দিল্লির সুলতানি আমলের ইতিহাস ছিল সপ্তম শ্রেণির পাঠ্য বইটিতে। এবার সেই বিষয়গুলি অষ্টম শ্রেণির নতুন বইয়ের প্রথম অধ্যায়ে নিয়ে আসা হয়েছে। পুরনো বইতে দিল্লির সুলতানি ও মোগল আমল নিয়ে পরিচ্ছেদ ছিল। সুলতান ইলতুৎমিসের কন্যা রাজিয়ার সংগ্রামের কথা ছিল। রাজিয়ার নামই এবার বাদ চলে গিয়েছে। নতুন বইতে জাহাঙ্গিরের স্ত্রী নুরজাহানকেও বাদ দেওয়া হয়েছে।