অর্থনীতির বেহাল দশা নিয়ে নির্মলার যুক্তি ‘ভগবানের কর্ম!‌’

আর সেই কারণেই এই বছর সরকার আরও বেশি করে সংকটের মুখে পড়েছে বলে মনে করছেন তিনি। ভগবানের কর্মেই অর্থনীতি সংকটে পড়েছে, সংকুচিত হয়েছে।

August 27, 2020 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

দেশে করোনা ভাইরাস ছড়িয়ে পড়া আটকাতেই কখনও কয়েক ধাপে, কখনও টানা লকডাউন চলেছে। আর তাতেই দেশের অর্থনীতির বেহাল দশা হয়েছে। সরকারের পক্ষ থেকে বৃহস্পতিবার জানানো হয়েছে, জিএসটি সংগ্রহে এই আর্থিক বর্ষে ২.‌৩৫ লক্ষ কোটি টাকার ঘাটতি দেখা যাবে। যা এককথায় অভূতপূর্ব। জিএসটি–র নীতি নির্ধারক কমিটির সঙ্গে বৈঠকের পর এদিন সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়েছিলেন নির্মলা সীতারমণ। তিনি বলেন, ‘‌এই মহামারী ভগবানের কর্ম।’‌ আর সেই কারণেই এই বছর সরকার আরও বেশি করে সংকটের মুখে পড়েছে বলে মনে করছেন তিনি। ভগবানের কর্মেই অর্থনীতি সংকটে পড়েছে, সংকুচিত হয়েছে।

২০২০ আর্থিক বর্ষে রাজ্যগুলিকে জিএসটির অর্থ দেওয়ার ক্ষেত্রে সরকার এখনও ১.‌৬৫ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছে। কিন্তু তার মধ্যে মাত্র ৯৫,৪৪৪ কোটি টাকা এখনও সংগ্রহ করতে পেরেছে কেন্দ্রীয় সরকার। কিন্তু এর পরেও বিভিন্ন রাজ্যগুলি কেন্দ্রীয় সরকারকে জানিয়েছে, রাজ্য সরকারের শুল্ক আদায়ের পরিমাণ কমেছে হু হু করে। আর সেই কারণেই কেন্দ্রের থেকে প্রায় সব রাজ্যই আর্থিক সহায়তা চেয়েছে। শুধু তাই নয়, এর আগেও আমরা শুনেছি, বারবার কেন্দ্রীয় সরকারের দিকে এই অভিযোগ করেছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেছেন, দীর্ঘদিন ধরে জিএসটির বকেয়া টাকা রাজ্য সরকার পাচ্ছে না। তার সুরে সুর মিলিয়ে একাধিক রাজ্য সেই দাবি তুলেছে। আর সেই প্রচণ্ড চাপের মধ্যেই বৃহস্পতিবার আলোচনায় বসেছেন অর্থমন্ত্রী। তিনি অবশ্য আলোচনার পর দু’‌টি ভিন্ন রাস্তা দিয়েছে রাজ্যগুলিকে। রাজ্য সেগুলি নিয়ে সাতদিনের মধ্যে তাদের মতামত জানাবে। তারপর কেন্দ্রীয় সরকার সিদ্ধান্ত নেবে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen