গত এক দশকে ডলারের বিপরীতে টাকার রেকর্ড পতন! তৃণমূল সাংসদের প্রশ্নে স্বীকারোক্তি কেন্দ্রের

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২২:০৭: গত এক দশকে মার্কিন ডলারের বিপরীতে ভারতীয় টাকার মূল্যের বড়সড় পতন ঘটেছে। ২০১৫-১৬ সালে যেখানে ১ ডলারের মূল্য ছিল ৬৬.২৫ টাকা, সেখানে ২০২৫ সালের ৫ ডিসেম্বর তা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৮৯.৯৯ টাকায়। অর্থাৎ, গত ১০ বছরে টাকার অবমূল্যায়ন হয়েছে প্রায় ৩৫.৮ শতাংশ। মঙ্গলবার রাজ্যসভায় তৃণমূল কংগ্রেসের সাংসদ ডেরেক ও’ব্রায়েনের (Derek O’Brien) এক প্রশ্নের লিখিত উত্তরে এই তথ্য জানিয়েছেন কেন্দ্রীয় অর্থ প্রতিমন্ত্রী পঙ্কজ চৌধুরী।
রাজ্যসভায় ডেরেক ও’ব্রায়েন (প্রশ্ন নম্বর ১৮৪৬) জানতে চেয়েছিলেন, টাকার এই ক্রমাগত পতনের কারণ সরকার খতিয়ে দেখেছে কিনা এবং এর ফলে মুদ্রাস্ফীতি ও সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার ওপর কী প্রভাব পড়ছে।
প্রশ্নের উত্তরে অর্থ প্রতিমন্ত্রী জানান, টাকার এই বিনিময় মূল্য পুরোপুরি বাজারের ওপর নির্ভরশীল এবং সরকার বা রিজার্ভ ব্যাংক নির্দিষ্ট কোনও লক্ষ্যমাত্রা বা স্তর নির্ধারণ করে না। তবে অত্যধিক ওঠানামা রুখতে আরবিআই (RBI) নিয়মিত নজরদারি চালায়।
মন্ত্রী জানান, চলতি ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষে বাণিজ্য ঘাটতি বৃদ্ধি এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ভারতের বাণিজ্য চুক্তি সংক্রান্ত চলমান পরিস্থিতি টাকার ওপর চাপ সৃষ্টি করেছে। এ ছাড়াও অপরিশোধিত তেলের দাম, বিশ্বজুড়ে সুদের হার এবং বিদেশি পুঁজির প্রবাহ বা ক্যাপিটাল ফ্লো-এর মতো বিষয়গুলিও এর জন্য দায়ী।
৫ ডিসেম্বর ২০২৫ তারিখে এবং গত দশটি আর্থিক বছরের শেষ কর্মদিবসে মার্কিন ডলারের বিপরীতে ভারতীয় টাকার মান নিচে দেওয়া হলো:
২০১৫-১৬: ৬৬.২৫ টাকা
২০১৬-১৭: ৬৪.৮৫ টাকা
২০১৭-১৮: ৬৫.১৮ টাকা
২০১৮-১৯: ৬৯.১৫ টাকা
২০১৯-২০: ৭৫.৫৪ টাকা
২০২০-২১: ৭৩.১১ টাকা
২০২১-২২: ৭৫.৭৯ টাকা
২০২২-২৩: ৮২.১৮ টাকা
২০২৩-২৪: ৮৩.৪০ টাকা
২০২৪-২৫: ৮৫.৪৬ টাকা
২০২৫-২৬ (৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত): ৮৯.৯৯ টাকা
তৃণমূল সাংসদের এই প্রশ্নের উত্তরে উঠে আসা এই পরিসংখ্যান দেশের অর্থনীতির বর্তমান পরিস্থিতির ওপর এক বড় প্রশ্নচিহ্ন তুলে দিয়েছে বলে মনে করছেন অর্থনৈতিক বিশ্লেষকরা।