দুর্গোৎসবেই নিয়োগ পরীক্ষা! অমিত শাহের মন্ত্রকের সিদ্ধান্তে ক্ষোভ বাংলায়

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২২.৪০: বাংলার সবচেয়ে বড় উৎসব দুর্গাপুজোর মধ্যেই কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের নির্ধারিত পরীক্ষার দিন নির্ধারণ ঘিরে তীব্র বিতর্ক। ইন্টেলিজেন্স ব্যুরোর সিকিউরিটি অ্যাসিস্টান্ট পদে পরীক্ষা নেওয়া হবে ২৯ ও ৩০ সেপ্টেম্বর- অর্থাৎ দুর্গাপুজোর অষ্টমীতে ও নবমীতে।
অমিত শাহ বাংলায় সভা করতে এলে মঞ্চে দুর্গা-কালীর ছবি, মুখে ‘জয় মা দুর্গা’ ধ্বনি-এই দৃশ্য সকলেই পরিচিত। কলকাতার পুজো উদ্বোধনে ফিতে কাটার পরিকল্পনাও রয়েছে তাঁর। কিন্তু সেই সময়েই তাঁর মন্ত্রক পরীক্ষা ফেলেছে, যা সমালোচকরা ‘লোক দেখানো দরদ’, ‘বাঙালি অস্মিতার নাটক’ বলেই মনে করছেন।
তাদের প্রশ্ন, দেওয়ালি বা ছটপুজোয় তো কোনও গুরুত্বপূর্ণ পরীক্ষা হয় না। তাহলে দুর্গাপুজোতেই কেন? বাংলার মুখ্যমন্ত্রী যেমন দুর্গাপুজো-কালীপুজোর মতো ছটেও ছুটি দেন, তেমনই অন্যান্য ধর্মীয় উৎসবেও ছুটি থাকে।
বিরোধীদের মতে, ২০২৬-এর নির্বাচনকে নজরে রেখে বাংলায় পুজোর উদ্বোধনে এলেও, নিয়োগ পরীক্ষার বিজ্ঞাপনেই অমিত শাহের বাংলা বিরোধিতার ছাপ স্পষ্ট। প্রশ্ন উঠছে, বাংলার ছেলে-মেয়েরা কি তবে পরীক্ষায় বসবেন না? নাকি তাঁরা তাঁদের সবচেয়ে বড় উৎসব থেকে দূরে থাকবেন?
এই সিদ্ধান্ত ঘিরে শিক্ষার্থী, অভিভাবক এবং রাজনৈতিক মহলে সমালোচনার ঝড় উঠেছে। অনেকেই বলছেন, উৎসবের মরশুমে এমন সিদ্ধান্ত শুধু অযৌক্তিকই নয়, বাংলার সাংস্কৃতি বিরোধীও।