RK Singh: দুর্নীতি ফাঁস করাতেই বিজেপি থেকে বহিষ্কার, দলকে ইস্তফাপত্র পাঠালেন প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী

November 16, 2025 | < 1 min read
Published by: Raj

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১০.২০: বিহার বিধানসভা নির্বাচনে (Bihar Assembly Elections) এনডিএ-র (NDA) জয়ের ঠিক পরের দিনই “দলবিরোধী কাজের” অভিযোগে বিজেপি তাঁকে সাসপেন্ড করেছিল। সেই সিদ্ধান্তের পর রবিবার দলের সভাপতি জেপি নাড্ডার (J.P. Nadda) কাছে পদত্যাগপত্র পাঠালেন প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ও আরা আসনের প্রাক্তন সাংসদ আরকে সিং (R.K. Singh)। তাঁর ঘনিষ্ঠ মহলের দাবি, তিনি যে প্রকাশ্যে দুর্নীতির অভিযোগ তুলে বিজেপি নেতৃত্বকে অস্বস্তিতে ফেলেছিলেন, সেটাই তাঁর বহিষ্কারের প্রকৃত কারণ।

আরকে সিং বেশ কিছুদিন ধরেই দলের অভ্যন্তরীণ দুর্নীতি ও নেতাদের ভূমিকা নিয়ে সরব ছিলেন। এনডিএ-র একাধিক নেতাকে সরাসরি আক্রমণ করেছিলেন তিনি। উপমুখ্যমন্ত্রী সম্রাট চৌধুরী (Samrat Chaudhary) থেকে শুরু করে জেডিইউ নেতা অনন্ত সিং (Anant Singh), সবার বিরুদ্ধেই তিনি ক্ষোভ উগরে দিয়েছিলেন। নির্বাচন চলাকালীন আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি সামলাতে ব্যর্থ হওয়ার অভিযোগও তোলেন নির্বাচন কমিশনের (Election Commission) বিরুদ্ধে।

এই মাসের শুরুতে তিনি বিহার সরকারের বিরুদ্ধে বিরাট এক দুর্নীতির অভিযোগ তোলেন। বিদ্যুৎ প্রকল্পের প্রায় ৬২ হাজার কোটি টাকার অনিয়মে বিহার সরকারের ভূমিকা সন্দেহজনক, এমনটাই বলেন তিনি। নিজের সামাজিক মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট নথিও প্রকাশ করেছিলেন তিনি। এরপরই রাজনৈতিক মহলে তীব্র চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়।

বিজেপির বহিষ্কারপত্রে বলা হয়েছিল, তাঁর কাজ দলকে ক্ষতিগ্রস্ত করেছে এবং তিনি গুরুতর শৃঙ্খলাভঙ্গ করেছেন। একই কারণে বিহারের বিধান পরিষদ সদস্য অশোক আগরওয়াল ও কাঠিহারের মেয়র ঊষা আগরওয়ালকেও সাময়িক বরখাস্ত করা হয়। তবে বিরোধীদের অভিযোগ, আর কে সিং বিজেপির দুর্নীতিকে সামনে নিয়ে আসাতেই পদ্মশিবির এত দ্রুত তাঁকে সরিয়ে দিল। এতেই পরিষ্কার, দুর্নীতির বিরুদ্ধে মুখ খোলার জন্যই বিজেপি থেকে সরে যেতে হল প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রীকে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen