মনরেগা বাতিলের প্রতিবাদে ১৬ জানুয়ারি ‘দেশজুড়ে প্রতিরোধ দিবস’-এর ডাক সংযুক্ত কিষান মোর্চার
Authored By:

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২১:৩০: ১০০ দিনের কাজের প্রকল্প বা মনরেগা (MGNREGA)-র বদলে বড়সড় আন্দোলনের পথে হাঁটল সংযুক্ত কিষান মোর্চা (SKM)। কেন্দ্রীয় সরকারের আনা নতুন আইনের বিরোধিতায় ফের সোমবার সংগঠনের তরফে আন্দোলনের ঘোষণা করা হয়েছে। তাদের ঘোষণা আগামী ১৬ জানুয়ারি, ২০২৬ দেশজুড়ে পালিত হবে ‘সর্বভারতীয় প্রতিরোধ দিবস’। কেন্দ্রের সদ্য পাশ করা ‘বিকশিত ভারত-গ্যারান্টি ফর রোজগার অ্যান্ড আজীবিকা মিশন (গ্রামীণ)’ বা ‘ভিবি-জি র্যাম জি’ (VB-G RAM G) আইনের বিরুদ্ধেই মূলত এই প্রতিবাদ।
সোমবার এক সাংবাদিক সম্মেলনে সংযুক্ত কিষান মোর্চার (Samyukt Kisan Morcha) নেতারা দাবি করেন, অবিলম্বে এই নতুন আইন বাতিল করতে হবে। তাঁদের অভিযোগ, বিগত প্রায় দুই দশক ধরে মহাত্মা গান্ধী জাতীয় গ্রামীণ কর্মসংস্থান গ্যারান্টি আইন বা মনরেগা গ্রামীণ মানুষের কাজের যে আইনি অধিকার সুনিশ্চিত করেছিল, এই নতুন আইন তা কার্যত ধ্বংস করছে। বিরোধীদের আপত্তি উপেক্ষা করে এবং সংসদে কোনোওরকম আলোচনা ছাড়াই কেন্দ্র সরকার গায়ের জোরে এই আইন পাশ করিয়েছে বলে অভিযোগ তুলেছে এসকেএম (SKM)। তাদের মতে, মনরেগা ছিল গ্রামীণ অর্থনীতির সংকট, মহামারী এবং আর্থিক মন্দার সময়ে গরিব মানুষের বেঁচে থাকার অন্যতম অবলম্বন।
Demanding the repeal of the Seeds Bill 2025 (English) and the Electricity Bill 2025 (English), Samyukt Kisan Morcha in Tripura organised protest meetings and burning of the bill copies yesterday in Agartala and other parts of the state. pic.twitter.com/bGHfhCYN6a
— AIKS (@KisanSabha) December 9, 2025
শুধুমাত্র গ্রামীণ কর্মসংস্থান আইন নয়, এনডিএ সরকারের (NDA government) পাশ করা বা প্রস্তাবিত আরও একগুচ্ছ বিলের প্রত্যাহারের দাবিতে সরব হয়েছে কৃষক সংগঠনটি। এর মধ্যে রয়েছে নতুন লেবার কোড, বীজ বিল ২০২৫ (Seeds Bill 2025) এবং বিদ্যুৎ বিল ২০২৫। পাশাপাশি স্বামীনাথন কমিশনের সুপারিশ মেনে ফসলের ন্যূনতম সহায়ক মূল্য (MSP)-এর আইনি গ্যারান্টির দীর্ঘদিনের দাবিও পুনরায় জানিয়েছে তারা।
কেন্দ্র সরকারকে ‘স্বৈরাচারী ও জনবিরোধী’ আখ্যা দিয়ে এক কড়া বিবৃতিতে এসকেএম জানিয়েছে, সরকার বিমা বিল ২০২৫-এর মাধ্যমে বিমা ক্ষেত্রে ১০০ শতাংশ বিদেশি বিনিয়োগ এবং ‘শান্তি’ (SHANTI) বিলের মাধ্যমে পারমাণবিক শক্তিতে বেসরকারি ও বিদেশি অংশগ্রহণের সুযোগ করে দিচ্ছে। কৃষক নেতাদের দাবি, এসবই সাধারণ কৃষক বা শ্রমিকের স্বার্থে নয়, বরং বৃহৎ কর্পোরেট ও বহুজাতিক সংস্থাগুলিকে সুবিধা পাইয়ে দেওয়ার জন্য করা হচ্ছে। আমেরিকার চাপে পড়ে সরকার মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি বা ফ্রি ট্রেড এগ্রিমেন্টের মতো জনবিরোধী পদক্ষেপ নিচ্ছে বলেও অভিযোগ করেন তাঁরা।
২০২০-২১ সালের কৃষক আন্দোলনের প্রসঙ্গ টেনে এসকেএম নেতারা জানান, অধিকার রক্ষার এই লড়াইয়ে শ্রমিক ও কৃষকদের ঐক্যবদ্ধ হতে হবে। আগামী ১৬ জানুয়ারি গ্রামস্তরে মহাপঞ্চায়েত ডাকার এবং নতুন বছরে এই ‘কালা আইন’-এর বিরুদ্ধে শপথ নেওয়ার আহ্বান জানানো হয়েছে। এছাড়া ঋণ মকুব এবং কৃষকদের আত্মহত্যা ও পরিযায়ী শ্রমিকদের সমস্যার সমাধানের দাবিও তোলা হয়েছে।
Following the call by Samyukt Kisan Morcha rural workers and farmers from Bhadohi district, Uttar Pradesh, joins the action day to defend NREGA and #rejectVBGRAMG Bill. Rural India is giving a fitting response to the adamant @MoRD_GoI and @ChouhanShivraj pic.twitter.com/aqIBncoVxm
— NREGA Sangharsh (@NREGA_Sangharsh) December 19, 2025
সংগঠনের তরফে জানানো হয়েছে, আন্দোলনের পরবর্তী রূপরেখা এবং প্রতিবাদের ধরন ঠিক করতে আগামী ১১ জানুয়ারি দিল্লিতে বৈঠকে বসবে সংযুক্ত কিষান মোর্চার ন্যাশনাল কাউন্সিল।
উল্লেখ্য, গত সপ্তাহে সংসদের এক গভীর রাতের অধিবেশনে প্রবল হট্টগোলের মধ্যেই বিরোধীদের আপত্তি উড়িয়ে পাশ করানো হয় ‘ভিবি-জি র্যাম জি’ আইন। রবিবার রাষ্ট্রপতির স্বাক্ষরের পর তা আইনে পরিণত হয়েছে, যা ২০০৫ সালের মনরেগা আইনকে আনুষ্ঠানিকভবে প্রতিস্থাপন করল। এর ফলে গ্রামীণ কর্মসংস্থান ও কৃষি নীতি নিয়ে ফের একবার সরকার বনাম কৃষক সংঘাতের পরিস্থিতি তৈরি হল বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল।