SIR-র সময়সীমা সবচেয়ে বেশি বৃদ্ধি যোগী রাজ্যে, তালিকায় নেই বাংলা, কমিশনের ভূমিকা নিয়ে উঠছে প্রশ্ন

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৭:২০: এসআইআর (SIR)-এর সময়সীমা ফের বৃদ্ধি করল জাতীয় নির্বাচন কমিশন (Election Commission of India)। বৃহস্পতিবার কমিশনের তরফে একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানানো হয়েছে, দেশের মোট ছয়টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে এই সময়সীমা (Deadline) বাড়ানো হয়েছে। তবে তাৎপর্যপূর্ণভাবে সেই তালিকায় নাম নেই পশ্চিমবঙ্গের (West Bengal)। অর্থাৎ, বাংলায় এসআইআরের সময়সীমা বৃদ্ধি করা হয়নি।
কমিশনের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, তামিলনাড়ু, গুজরাট, মধ্যপ্রদেশ, ছত্তিসগড়, উত্তরপ্রদেশ এবং আন্দামান ও নিকোবর দ্বীপপুঞ্জে এনিউমারেশন বা বাড়ি বাড়ি সমীক্ষার কাজের সময় বাড়ানো হয়েছে। এর মধ্যে উত্তরপ্রদেশকে দেওয়া হয়েছে সবচেয়ে বেশি বাড়তি সময়।
রাজ্যভিত্তিক সময়সীমার নতুন তালিকা অনুযায়ী- তামিলনাড়ু ও গুজরাট রাজ্যে এনিউমারেশন (Enumeration) চলবে আগামী ১৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত। মধ্যপ্রদেশ, ছত্তিসগড় এবং আন্দামান ও নিকোবরে সময়সীমা বাড়িয়ে ১৮ ডিসেম্বর করা হয়েছে। উত্তরপ্রদেশে এনিউমারেশনের কাজ চলবে আগামী ২৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত।
স্বাভাবিকভাবেই, সমীক্ষার সময়সীমা বেড়ে যাওয়ায় এই নির্দিষ্ট রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিতে ভোটার তালিকার খসড়া প্রকাশের তারিখও পিছিয়ে যাচ্ছে। সংশ্লিষ্ট রাজ্যগুলিতে বাড়তি সময় দেওয়া হলেও পশ্চিমবঙ্গের ক্ষেত্রে কমিশনের পূর্বনির্ধারিত সময়সীমাই বহাল থাকছে।