SSC Update: ১৮ নভেম্বর থেকে শুরু একাদশ-দ্বাদশ নিয়োগে ডকুমেন্ট ভেরিফিকেশন

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ২১:৪৫: পশ্চিমবঙ্গ স্কুল সার্ভিস কমিশন (WBSSC) একাদশ-দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়ায় (11th-12th teachers recruitment)গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল। শুক্রবার কমিশনের নতুন অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে প্রকাশ হয়েছে সাক্ষাৎকারের জন্য যোগ্য বলে বিবেচিত প্রার্থীদের প্রাথমিক তালিকা। সেপ্টেম্বরের লিখিত পরীক্ষা ও নভেম্বরের ফল ঘোষণার পর এই তালিকা নিয়োগ প্রক্রিয়াকে আরও এক ধাপ এগিয়ে দিল।
শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু (Bratya Basu) এক্স হ্যান্ডেলে জানান, ১৮ নভেম্বর থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হচ্ছে নথি যাচাই। তিনি লিখেছেন, এটি সরকারের দেওয়া প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী ডিসেম্বরের মধ্যেই নিয়োগ সম্পন্ন করার প্রচেষ্টার অংশ। তাঁর দাবি, পুরো প্রক্রিয়া স্বচ্ছভাবে চলছে এবং যোগ্য প্রার্থীদের উদ্বিগ্ন হওয়ার কারণ নেই।
পশ্চিমবঙ্গ সেন্ট্রাল স্কুল সার্ভিস কমিশন আজ তাদের ওয়েবসাইটে একাদশ–দ্বাদশ শ্রেণির শিক্ষক পদে আবেদনকারী প্রার্থীদের বিস্তৃত তথ্যসম্বলিত সাক্ষাৎকার-যোগ্য প্রার্থীদের এক প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করেছে।
উক্ত প্রার্থীদের নথিপত্র যাচাই প্রক্রিয়া আগামী ১৮ই নভেম্বর, ২০২৫ তারিখ থেকে…— Bratya Basu (@basu_bratya) November 15, 2025
কমিশন জানায়, এ বছর ৩৫টি বিষয়ে মোট ৬০ নম্বরের পরীক্ষায় অংশ নিয়েছিলেন ২,২৯,৬০৬ জন। রাজ্যের ৪৭৮টি কেন্দ্রে পরীক্ষা হয়েছিল। লিখিত পরীক্ষায় উত্তীর্ণদের নথি যাচাইয়ের পর প্রকাশ পাবে চূড়ান্ত সাক্ষাৎকারের তালিকা।
একাদশ-দ্বাদশ স্তরে শূন্যপদ রয়েছে ১২,৫১৪টি বলে আগে জানানো হয়েছিল। এই পর্যায়ে আবেদন করেছিলেন ২,৪৬,৫৪৩ জন, যার মধ্যে ৩,১২০ জন বিশেষভাবে সক্ষম। পরীক্ষায় হাজির ছিলেন প্রায় ৯৩ শতাংশ। কমিশনের হিসেবে প্রতি ১০০ শূন্যপদের জন্য ডাক পাবেন ১৬০ জন করে। ফলে প্রায় ৬০ হাজার প্রার্থী সাক্ষাৎকারের ডাক পেতে পারেন।
তবে শূন্যপদের সংখ্যায় পরিবর্তন এসেছে। এসএসসি সূত্রে জানা যায়, পুনর্গণনায় ৬৯টি পদ আর শূন্য হিসেবে ধরা হয়নি। ফলে শূন্যপদ কমে দাঁড়িয়েছে ১২,৪৪৫টি।
ফল ঘোষণার পর থেকেই শিক্ষামন্ত্রী জানিয়েছিলেন, ডিসেম্বরের মধ্যেই নতুন নিয়োগের পথে এগোবে প্রশাসন। সেই দিকেই এগোচ্ছে কমিশনের প্রস্তুতি। এখন নজর ১৮ নভেম্বর থেকে শুরু হতে চলা নথিপত্র যাচাইয়ে।