Tejas Fighter : দুবাই এয়ার শো-এ ভয়াবহ দুর্ঘটনা, ভেঙে পড়ল ভারতের যুদ্ধবিমান তেজস

November 21, 2025 | < 1 min read
Published by: Saikat

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৬:৫০: ভয়াবহ! দুবাইয়ে আয়োজিত আন্তর্জাতিক এয়ার শো চলাকালীন হঠাৎ ভেঙে পড়ল ভারতের তৈরি যুদ্ধবিমান তেজস (Tejas Fighter)। স্থানীয় সময় শুক্রবার দুপুর ২টো ১০ মিনিট নাগাদ আকাশ থেকে মাটিতে আছড়ে পড়ে মুহূর্তে ধ্বংস হয়ে যায় বিমানটি। পাইলট (pilot) দুর্ঘটনার আগে বিমানের আসন থেকে বেরোতে পেরেছিলেন কি না, তা এখনও নিশ্চিত নয়। এ বিষয়ে ভারতীয় বায়ুসেনার তরফে কোনও আনুষ্ঠানিক বিবৃতি প্রকাশ করা হয়নি। দুর্ঘটনার পর বিমানবন্দর চত্বর কালো ধোঁয়ায় ঢেকে যায়।

রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থা হ্যাল-এর তৈরি তেজস বর্তমানে ভারতীয় বায়ুসেনার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ যুদ্ধবিমান। একক ইঞ্জিনযুক্ত এই মাল্টিরোল যুদ্ধবিমান আকাশ থেকে আকাশ এবং আকাশ থেকে ভূমি- দুই ক্ষেত্রেই হামলা চালাতে সক্ষম। এর আধুনিক সংস্করণ ‘তেজস মার্ক-১এ’ নাসিকের কারখানায় তৈরি হচ্ছে।

শুক্রবারের দুর্ঘটনা নিয়ে এখনও পর্যন্ত ভারতীয় বায়ুসেনার তরফে কোনও আনুষ্ঠানিক বিবৃতি দেওয়া হয়নি। পাইলটের অবস্থা নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। তিনি বিমান ভেঙে পড়ার আগে ‘ইজেক্ট’ করতে পেরেছেন কি না, তা জানা যায়নি।

দু’বছরেরও কম সময়ে দ্বিতীয় বার দুর্ঘটনার কবলে পড়ল তেজস যুদ্ধবিমান (Tejas Fighter)। গত বছরের মার্চে রাজস্থানের জয়সলমেরের কাছে একটি তেজস ভেঙে পড়েছিল। সেই ঘটনায় পাইলট দুর্ঘটনার আগেই বিমান থেকে বেরিয়ে যেতে সক্ষম হয়েছিলেন। তবে এ বার দুবাইয়ের প্রদর্শনী চলাকালীন ফের দুর্ঘটনায় পড়ায় তেজসের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen