পাঁচ বছর পর ইডেনে ফিরছে টেস্ট, কিন্তু উইকেট দেখেই চিন্তায় গিল-গম্ভীর! কারণ জানলে অবাক হবেন

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১২:৩৫: কলকাতার ইডেন গার্ডেন্সে ফের ফিরছে টেস্ট ক্রিকেট। দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে দুই ম্যাচের সিরিজের প্রথম লড়াই শুরু হতে আর মাত্র কয়েক দিন বাকি। কিন্তু এর আগেই মাঠের চেহারা নিয়ে জোর জল্পনা। দীর্ঘ পাঁচ বছর পর লাল বলের ম্যাচ আয়োজন করছে ইডেন—শেষবার ২০১৯ সালে এখানে হয়েছিল ঐতিহাসিক ডে-নাইট টেস্ট। সেই সময়ের থেকে এখন মাটির চরিত্রে এসেছে অনেক পরিবর্তন।
সূত্রের খবর, টিম ইন্ডিয়ার কোচিং স্টাফ ও অধিনায়ক গত কয়েকদিন ধরে উইকেট পর্যবেক্ষণ করছেন। পিচের উপরে দেখা গিয়েছে শুকনো বাদামী রঙের মাটি, সঙ্গে সামান্য ঘাসের ছাপ। বলা হচ্ছে, প্রায় এক সপ্তাহ ধরে মূল স্ট্রিপে জল দেওয়া হয়নি, যা ব্যাটারদের জন্য ভালো খবর নয়। অন্যদিকে, বাকি অংশে চলছে নিয়মিত জল দেওয়া। বোঝাই যাচ্ছে, কিউরেটর ইচ্ছাকৃতভাবেই পিচকে শুকনো রাখছেন, যাতে ম্যাচ যত এগোবে, স্পিনারদের সহায়তা বাড়ে।
তবে এই পিচ নিয়ে খুব একটা খুশি নন ভারতীয় দলের হেড কোচ গম্ভীর ও অধিনায়ক গিল। তাঁরা চেয়েছিলেন যাতে আরও বেশি স্পিন সহায়ক উইকেট থাকুক।
একসময় ইডেন ছিল স্পিনারদের স্বর্গরাজ্য। তবে ২০১৫ সালের পর থেকে মাটির গঠন বদলে তা হয়ে ওঠে বাউন্স ও পেস সহায়ক। আইপিএল ফ্র্যাঞ্চাইজি কেকেআর বারবার ঘূর্ণির সহায়ক উইকেট চাইলেও, তা মেলেনি। এবার আবার পুরনো ইডেন কি ফিরে আসছে, সেই প্রশ্নই ঘুরছে ক্রিকেট মহলে।
ভারতীয় দল কাগজে-কলমে স্পিন-বান্ধব ট্র্যাকে বাড়তি সুবিধা পেতে পারে। কিন্তু অতীতের অভিজ্ঞতা বলছে, অতিরিক্ত টার্নিং উইকেট কখনও কখনও উল্টো ফল দেয়—প্রতিপক্ষ দলের স্পিনাররাও তখন সমানভাবে বিধ্বংসী হয়ে ওঠে। তাই ইডেনের এই উইকেট ভারতের জন্য সহায়ক হবে নাকি দু’দলের জন্যই চ্যালেঞ্জ—সব প্রশ্নের উত্তর মিলবে মাঠে বল গড়ানোর পরই।