Thailand-Cambodia Conflict: প্রিয়া বিহার মন্দিরের দখল ঘিরে বারবার সংঘাতে জড়িয়েছে দুই দেশ
১৯০৭ সালে মানচিত্রে প্রিয়া বিহার মন্দিরকে কম্বোডিয়ার অংশ হিসাবে দেখানো হয়। পরবর্তীকালে সেটিকে নিজেদের বলে দাবি করে থাইল্যান্ড।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৪:২৯: বৃহস্পতিবার সকাল থেকে দফায় দফায় থাইল্যান্ড ও কম্বোডিয়ার সেনা লড়াইয়ে জড়িয়েছে। দুই পক্ষই গোলাগুলি চালিয়েছে। কম্বোডিয়া থাইল্যান্ডের যুদ্ধবিমান গুঁড়িয়ে দিয়েছে। থাইল্যান্ডের সুরিন প্রদেশে রকেট হামলা চালায় কম্বোডিয়া। থাইল্যান্ডে অন্তত ১১ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে খবর।
দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দুই পড়শিদেশের সীমান্ত সংঘর্ষ বহু প্রাচীন। তিনটি দেশ থাইল্যান্ড, কম্বোডিয়া এবং লাওস এমারেল্ড ট্রায়াঙ্গেল নামে পরিচিত ভূভাগে মিলেছে। এই এলাকায় রয়েছে একাধিক প্রাচীন মন্দির। যার মধ্যে অন্যতম প্রিয়া বিহার। এই মন্দিরের বয়স হাজার বছরেরও বেশি। এই মন্দিরের দখল ঘিরে অতীতে বার বার রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ হয়েছে। ১৯০৭ সালে মানচিত্রে এই মন্দিরকে কম্বোডিয়ার অংশ হিসাবে দেখানো হয়। তখন ফরাসি উপনিবেশ ছিল দেশটি। পরবর্তীকালে সেটিকে নিজেদের বলে দাবি করে থাইল্যান্ড। ১৯৬২ সালে এই মন্দিরকে কম্বোডিয়ার অংশ বলে রায় দিয়েছিল ইন্টারন্যাশনাল কোর্ট অব জাস্টিস। তারপরেও দুই দেশের সমস্যা মেটেনি। গত মে মাসে কম্বোডিয়ার এক সেনার মৃত্যু ঘিরে পরিস্থিতি নতুন করে উত্তপ্ত হয়। পরিস্থিতি মোকাবিলায় কম্বোডিয়ার প্রাক্তন রাষ্ট্রপ্রধানকে ফোনে ‘কাকু’ সম্বোধন করে গদিচ্যুত হন থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী পাইটংট্রান সিনাওয়ারা।
অভিযোগ, বুধবার রাতে থাই সীমান্তে কম্বোডিয়ার পাতা ল্যান্ড মাইন বিস্ফোরণে আহত হন ৫ থাই সেনা। তারপরই কম্বোডিয়া থেকে রাষ্ট্রদূত প্রত্যাহার করে ব্যাংকক। কম্বোডিয়ার রাষ্ট্রদূতকেও বহিষ্কার করা হয়। সীমান্ত সিল করে দেওয়া হয়। ল্যান্ডমাইন রাখার কথা অস্বীকার করেছে কম্বোডিয়া।
থাই সেনার দাবি, বৃহস্পতিবার সকালে তা মোন থম মন্দিরের ওপরে কম্বোডিয়ান ড্রোন দেখা গিয়েছিল। এরপর কয়েকজন সেনা থাই বাহিনীর পোস্টের কাছাকাছি চলে আসে। তাদের সঙ্গে অস্ত্র ও গ্রেনেড লঞ্চার ছিল।
মন্দির থেকে মাত্র ২০০ মিটার দূরে থাই সামরিক পোস্ট লক্ষ্য করে গুলি চালাতে শুরু করে কম্বোডিয়ার সেনা। অসামরিক এলাকাতেও হামলা চালানো হয়েছে বলে দাবি থাইল্যান্ডের। হাসপাতালকেও নিশানা করা হয়। জবাবে ৬টি এফ-১৬ বিমান দিয়ে কম্বোডিয়ার সেনা পরিকাঠামো গুঁড়িয়ে দিয়েছে থাই সেনা। অন্যদিকে, কম্বোডিয়ার দাবি, থাইল্যান্ডই তাদের সেনার ওপর প্রথম হামলা করেছে। সীমান্ত বরাবর অন্তত ৬টি এলাকায় দুই দেশের সংঘর্ষ চলছে বলে জানা যাচ্ছে।