বিল আটকে রাখতে পারবেন না রাজ্যপাল, পর্যবেক্ষণে কী জানালেন CJI?
Authored By:

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৩:৫৬: রাজ্যপাল কোনও বিল আটকে রাখতে পারবেন না। বিলে রাজ্যপাল সম্মতি না-দিলে তা ফের বিধানসভায় ফেরত পাঠাতে হবে। আজ, বৃহস্পতিবার ‘প্রেসিডেন্সিয়াল রেফারেন্স’ মামলায় এমনই পর্যবেক্ষণের কথা জানিয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি বিআর গবইয়ের নেতৃত্বাধীন সাংবিধানিক বেঞ্চ। সাংবিধানিক বেঞ্চে দেশের প্রধান বিচারপতি ছাড়াও আছেন বিচারপতি সূর্য কান্ত, বিচারপতি বিক্রম নাথ, বিচারপতি পিএস নরসিংহ এবং বিচারপতি এএস চন্দরকর।
রাজ্যের আইনসভায় পাশ হওয়া কোনও রাজ্যপালের কাছে গেলে, তিনি কী করতে পারেন, তা নিয়ে স্পষ্ট মত দিয়েছে শীর্ষ আদালত। রাজ্যপালের সামনে তিনটি সাংবিধানিক বিকল্প রয়েছে। প্রথমত, তিনি বিলটিতে সই করতে পারেন। রাষ্ট্রপতির কাছে পাঠাতে পারেন। সম্মতি না-দিয়ে বিলটি বিধানসভায় ফেরত পাঠানো যেতে। সাংবিধানিক বেঞ্চ জানিয়েছে, তিনটি বিকল্পের মধ্য থেকে যে কোনও একটি বেছে নিতে পারেন রাজ্যপাল। তা আদালতের বিচার্য্য নয়। প্রধান বিচারপতি বলেন, রাজ্যপালকে কত দিনের মধ্যে সিদ্ধান্ত নিতে হবে, তাও আদালত নির্ধারণ করে দিতে পারে না।
সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে, রাজ্যপাল বা রাষ্ট্রপতি কীভাবে কাজ করছেন, তা আদালতের বিচারযোগ্য নয়। দীর্ঘ দিন ধরে পদক্ষেপ না-করা, অনির্দিষ্ট কাল ধরে বিল আটকে বিলম্ব করা এবং তা কোনও ব্যাখ্যা না-দেওয়া; এই সমস্ত ক্ষেত্রে আদালত সীমিত নির্দেশ দিতে পারে, যাতে তাঁরা দায়িত্ব পালন করেন। শীর্ষ আদালত জানায়, রাষ্ট্রপতি ও রাজ্যপালের কাজের উপর সাধারণভাবে বিচারবিভাগীয় হস্তক্ষেপ করা যায় না। দীর্ঘ দিন ধরে পদক্ষেপ না-করা হলে সাংবিধানিক আদালত হস্তক্ষেপ করতে পারে।