ধ্যানচাঁদের নামে খেলরত্ন, বাদ রাজীব গাঁধী! ঘোষণা মোদীর

ক্রীড়াক্ষেত্রে সাফল্যের জন্য ভারত সরকারের দেওয়া সর্বোচ্চ পুরস্কার হল খেলরত্ন।

August 6, 2021 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

‘রাজীব গাঁধী খেলরত্ন পুরস্কার’-এর নাম বদলে দিল কেন্দ্রীয় সরকার। নতুন নাম হচ্ছে ‘মেজর ধ্যানচাঁদ খেলরত্ন পুরস্কার’। শুক্রবার এ কথা ঘোষণা করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (Narendra Modi)।

ধ্যানচাঁদকে বলা হয় ‘হকির জাদুকর’। টোকিয়ো অলিম্পিক্সে ভারতীয় পুরুষ হকি দল ব্রোঞ্জ জেতার পরের দিনই খেলরত্ন পুরস্কারের নাম ধ্যানচাঁদের নামে করার কথা ঘোষণা করলেন মোদী। শুক্রবার করা টুইটে মোদী লিখেছেন, ‘খেলরত্ন পুরস্কারের (Khel Ratna Award) নাম মেজর ধ্যানচাঁদের নামে করার জন্য দেশের প্রচুর নাগরিকের থেকে অনুরোধ পেয়েছিলাম। মতামত জানানোর জন্য তাঁদের ধন্যবাদ জানাই। তাঁদের ভাবাবেগকে সম্মান দিয়ে, খেলরত্ন পুরস্কারকে মেজর ধ্যানচাঁদ খেলরত্ন পুরস্কার হিসাবে ডাকা হবে।’ অপর একটি টুইটে ভারতীয় ক্রীড়াজগতে ধ্যানচাঁদের অবদানের কথাও উল্লেখ করেছেন মোদী।

ক্রীড়াক্ষেত্রে সাফল্যের জন্য ভারত সরকারের দেওয়া সর্বোচ্চ পুরস্কার হল খেলরত্ন। ১৯৯১-৯২ সালে প্রথমবার দেওয়া হয়েছিল এই পুরস্কার। তা পেয়েছিলেন দাবাড়ু বিশ্বনাথন আনন্দ। ক্রিকেটার হিসাবে এই পুরস্কার প্রথম পান সচিন তেন্ডুলকর। ২০২০ সালে শেষবার দেওয়া হয়েছে তা। শুরুর সময় থেকেই এই পুরস্কারের নাম ছিল প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী রাজীব গাঁধীর (Rajib Gandhi) নামে। প্রায় ৩০ বছর পর পরিবর্তন এল সেই নামে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen