উৎসবের মরশুমে যাত্রীদের জন্য বিশেষ ছাড়ের ব্যবস্থা করছে রেল, জেনে নিন বিস্তারিত
ইদানীং বিমানযাত্রার প্রতি মানুষের ঝোঁক বাড়ায় ট্রেনে চাপায় একটা অনীহা এসেছে। তবে যে যাই বলুক রেলে ভ্রমণের মজাই আলাদা।

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৮:২৬: উৎসবের মরশুমে দূরপাল্লার ট্রেনযাত্রীদের জন্য সুখবর নিয়ে এল রেল। প্রতিবছরই অক্টোবর মাস থেকেই শুরু হয়ে যায় ভ্রমণের লগ্ন। এবার পুজোর মরশুমে যাত্রীদের জন্য আকর্ষণীয় উপহারের ডালি নিয়ে হাজির রেল। যাওয়া ও আসার টিকিট একসঙ্গে কাটলে মিলবে ২০ শতাংশ ছাড়। এই অফার শুধু মাত্র উৎসবের মরশুমের জন্যই।
ইদানীং বিমানযাত্রার প্রতি মানুষের ঝোঁক বাড়ায় ট্রেনে চাপায় একটা অনীহা এসেছে। তবে যে যাই বলুক রেলে ভ্রমণের মজাই আলাদা। গন্তব্যে পৌঁছনোর আগেই পরিব্রাজকের মতো মিনি ভারত ভ্রমণ হয়ে যায় ট্রেনের একটিমাত্র ডিব্বাতেই। চায়ে-বয়েল আন্ডা, মুমফলির জোরাল ডাক থেকে প্রায় গভীর রাত পর্যন্ত ভেজ মিল, চিকেন মিলের চাপা কণ্ঠ কানে লেগে থাকে অনেকক্ষণ। মাঝরাতে অচেনা স্টেশনের প্ল্যাটফর্মে নেমে একটু পায়চারি থেকে গরম চায়ের ভাঁড়ে চুমুকের স্বাদ বিমানে কোথায়!
সব পর্যটকদের কথা মাথায় রেখে রেল কর্তৃপক্ষ টিকিটে ২০ শতাংশ ছাড়ের কথা ঘোষণা করেছে। এই নতুন অফারের নাম দেওয়া হয়েছে ‘রাউন্ড ট্রিপ প্যাকেজ’। যদি কোনও রেলযাত্রী রাউন্ড ট্রিপ টিকিট একসঙ্গে কেনেন, তাহলে তিনি সঙ্গে সঙ্গে পাবেন ২০ শতাংশ ডিসকাউন্ট। উৎসবের মরশুমে যখন টিকিটের জন্য হাহাকার পড়ে যায়, তখন রেলের এই অফার ওষুধের মতো কাজ করবে বলে কর্তৃপক্ষের ধারণা।
রেল জানিয়েছে, কেউ যদি রাউন্ড ট্রিপ টিকিট কেনেন, তাহলে তিনি রিটার্ন টিকিটে ২০ শতাংশ ছাড় পাবেন। এক্ষেত্রে যাওয়া-আসায় যাত্রীর নাম-পরিচয় একই থাকতে হবে। দুটো টিকিটই একই শ্রেণিতে সংরক্ষণ করতে হবে। আগামী ১৩ অক্টোবর থেকে চালু হচ্ছে এবং আপাতত ১ ডিসেম্বর পর্যন্ত তা বজায় থাকবে। এই সুযোগ কেবলমাত্র আপ-ডাউন কনফার্মড টিকিটের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে। এছাড়া, একবার এই টিকিট কাটা হয়ে গেলে তা আর অদলবদল করা যাবে না। এতে কোনও রিফান্ডের সুযোগ রাখা হচ্ছে না।