মহিলাদের স্বনির্ভর করতে উদ্যোগী রাজ্য সরকার, চালু হল ‘গ্রামের স্বপ্ন’ প্রকল্প

মহিলাদের স্বনির্ভর করার জন্য উদ্যোগী হল রাজ্য।

December 19, 2024 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: মহিলাদের স্বনির্ভর করার জন্য উদ্যোগী হল রাজ্য। তাদের সার্বিক উন্নয়নের জন্য ‘গ্রামের স্বপ্ন’ প্রকল্প নিয়েছে জেলা প্রশাসন।

পঞ্চদশ অর্থ কমিশনের টাকা সঠিকভাবে খরচ করার জন্য তিনটি পঞ্চায়েতকে পুরষ্কৃত করেছেন জেলাশাসক শরদকুমার দ্বিবেদী। এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলাশাসক (জেলা পরিষদ) পিনাকিরঞ্জন প্রধান, ডিপিআরডিও সুদীপ্ত রায়, বারাসতের মহকুমা শাসক সোমা দাস, হাবড়া ১-এর বিডিও সুবীর দণ্ডপাঠ।

এই কর্মসূচির আওতায় হাবড়া ১ বিডিও অফিসে একটি অনুষ্ঠান হয়। সেখানে এদিন ১০০টি নতুন স্বনির্ভর গোষ্ঠী গঠন করা হয়। পুরনো ১০০টি দলকে পাঁচ কোটি টাকা প্রদান করা হয়েছে।গ্রামীণ অর্থনীতিকে চাঙ্গা রাখাই উদ্দেশ্য। তাই মহিলাদের নিয়ে স্বনির্ভর গোষ্ঠী গঠনের উপর বাড়তি জোর দিয়েছে সরকার। এদিনই ১০০টি নতুন গোষ্ঠী গঠন করা হল। প্রত্যেক গোষ্ঠী ভবিষ্যতে কীভাবে কাজ করবে, আলোচনা করেন প্রশাসনিক কর্তারা।

পুরনো ১০০টি গোষ্ঠীকে মোট পাঁচ কোটি টাকা দেওয়ার পাশাপাশি আরও পুরনো ১০০টি গোষ্ঠীকে ৩০ হাজার টাকা করে দেওয়া হয়। এছাড়া মহিলারা তাঁদের উৎপাদিত সামগ্রীর যাতে প্রদর্শনী করতে পারেন, তার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা করেছেন জেলাশাসক।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen