মোহনবাগানের ইরান সফর নিয়ে অনিশ্চয়তা, খেলোয়াড়দের সিদ্ধান্তেই চূড়ান্ত হবে ভাগ্য

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১২:০৭: এএফসি চ্যাম্পিয়নস লিগ ২ (ACL 2)-এর গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের আগে বড়সড় দ্বিধাদ্বন্দ্বে মোহনবাগান সুপার জায়ান্ট। আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর ইরানের ইসফাহানে সেপহান এসসি-র বিপক্ষে ম্যাচ খেলতে নামার কথা বাগানের। ইসফাহান তেহরান থেকে প্রায় ৪৪০ কিলোমিটার দক্ষিণে অবস্থিত। তবে কিছু খেলোয়াড় ইরান সফর নিয়ে স্পষ্ট আপত্তি তুলেছেন। ক্লাব কর্তৃপক্ষ তাদের মতামতের ভিত্তিতেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে। কেউ যেতে না চাইলে তাদের ইচ্ছাকে সম্মান জানানো হবে বলে জানিয়েছে বাগান ম্যানেজমেন্ট।
সবচেয়ে বড় অনিশ্চয়তা বিদেশি ফুটবলারদের ঘিরে। টম অলড্রেড, দিমিত্রি পেত্রাতোস, জেমি ম্যাকলারেন এবং জেসন কামিংসের মতো তারকারা অস্ট্রেলিয়ার নাগরিক, যেখানে ইরান সফরে কড়া বিধিনিষেধ রয়েছে। এএফসি মোহনবাগানকে আশ্বস্ত করেছে যে ইরানে কোনও নিরাপত্তা সমস্যা নেই। তবে মোহনবাগান জানতে চেয়েছে, কোন ভিত্তিতে এএফসি এই নিশ্চয়তা দিচ্ছে, বিশেষ করে পশ্চিম এশিয়ার দীর্ঘস্থায়ী অশান্ত পরিস্থিতির মধ্যে।
সবুজ-মেরুন ম্যানেজমেন্ট নিরপেক্ষ ভেনুর অনুরোধ করলেও এএফসি তা নাকচ করেছে। ফলে ম্যাচ না খেলতে গেলে কঠিন শাস্তির মুখে পড়তে হবে বাগানকে। এমনকি ভবিষ্যতে ভারতীয় ক্লাবগুলির ACL 2 অংশগ্রহণের সুযোগ সমস্যায় পরে যেতে পারে।
উল্লেখযোগ্যভাবে, গত বছর ইরানের ট্র্যাক্টর এফসির বিপক্ষে ম্যাচে দল পাঠায়নি মোহনবাগান। তবে তখন এএফসি কোনও জরিমানা বা শাস্তি দেয়নি। এ বছরের পরিস্থিতি অনেক বেশি জটিল হওয়ায়, ইরান সফর নিয়ে সিদ্ধান্ত নিতে সময় নিচ্ছে ক্লাব। এখন সবার নজর থাকবে খেলোয়াড়দের চূড়ান্ত মতামতের দিকে। যদি তারকারা এই সফরে যাওয়া থেকে সরে দাঁড়ান, তাহলে মোহনবাগানের ACL 2 যাত্রা আরও অনিশ্চিত হয়ে পড়বে।