সোমবার থেকে শুরু হতে চলা সংসদের অধিবেশনে ‘ভূতুড়ে’ ভোটার ইস্যুতে সুর চড়াতে চলেছে তৃণমূল

অধিবেশনে ভোটার কার্ডের এপিক নম্বর জাল করার বিষয়টি উথ্থাপন করা হবে বলে জানিয়েছেন তৃণমূল কংগ্রেসের রাজ্যসভার দলনেতা ডেরেক ও’ব্রায়েন।

March 6, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: সোমবার থেকে শুরু হতে চলেছে সংসদে বাজেট অধিবেশনের দ্বিতীয় পর্ব। এই অধিবেশনে ‘ভূতুড়ে’ ভোটার ইস্যুতে সুর চড়াতে চলেছে তৃণমূল কংগ্রেস। অধিবেশনে ভোটার কার্ডের এপিক নম্বর জাল করার বিষয়টি উথ্থাপন করা হবে বলে জানিয়েছেন তৃণমূল কংগ্রেসের রাজ্যসভার দলনেতা ডেরেক ও’ব্রায়েন।

বৃহস্পতিবার প্রকাশিত একটি ব্লগে, ডেরেক বলেছেন, ‘কয়েকদিন পর (১০ মার্চ) সংসদের বাজেট অধিবেশনের দ্বিতীয় পর্ব শুরু হচ্ছে। গত মাসে অধিবেশনের প্রথম পর্বে সংসদের কার্যক্রম উল্লেখযোগ্য বিপর্যয়ের সম্মুখীন হয়েছিল। যা নিয়ে প্রতিটি নাগরিকের উদ্বিগ্ন হওয়া উচিত’।

তিনি বলেন, এপিক নম্বর নকলের বিষয়টি সংসদে তোলা হবে। উল্লেখ্য উল্লেখ্য, প্রথমবার রাজ্য বিধানসভায় ‘ভূতুড়ে’ ভোটার নিয়ে সুর চড়ান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। এরপর গত বৃহস্পতিবার নেতাজি ইন্ডোরে তৃণমূলের মেগা বৈঠকের মঞ্চ থেকেও একই ইস্যুতে সরব হন তৃণমূল নেত্রী।‘ভূতুড়ে’ ভোটার চিহ্নিতকরণে কমিটিও গঠন করেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

নিজের ব্লগে ডেরেক ও’ব্রায়েন জোর দিয়ে বলেন যে এটি কোনও “ছোট ত্রুটি” নয়। তিনি বলেন, “আরেকটি সমস্যা যা সংসদে ঝড় তুলতে বাধ্য, তা হল ভোটার আইডি নকলের সাথে দেশের নির্বাচন কমিশনের জড়িত থাকার অভিযোগ। এটি একটি ছোট ‘ক্লারিক্যাল’ ত্রুটি নয়, এটি একটি গুরুতর বিষয় যা অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের উপর প্রভাব ফেলে।” ডেরেকের প্রশ্ন, “কেন ইসি এখনও প্রতিটি ভোটারের জন্য সুনির্দিষ্ট এপিক নম্বর সুনিশ্চিত করতে পারছে না?”

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen