আজ থেকে শুরু ঐতিহ্যবাহী পৌষমেলা, শান্তিনিকেতন জুড়ে উৎসবের আমেজ

December 23, 2025 | 2 min read

Authored By:

Ritam Ritam
Published by: Ritam

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১০:১০: আজ, মঙ্গলবার থেকে শুরু হচ্ছে বিশ্বভারতীর ঐতিহ্যবাহী পৌষমেলা। পৌষমেলাই শান্তিনিকেতনের সবচেয়ে বড় উৎসব। পৌষমেলার অপেক্ষায় মুখিয়ে থাকে গোটা বাংলা সহ শান্তিনিকেতন। দেশ-বিদেশের মানুষেরা আসেন। বিশ্বভারতীর প্রাক্তনীরা আসেন।

মেলাকে কেন্দ্র করে বোলপুর-শান্তিনিকেতনে তিল ধারণের জায়গা নেই। হোটেলগুলি সব বুকিং হয়ে গিয়েছে। ঠাঁই নাই অবস্থা। শোনা যাচ্ছে, বোলপুর, শান্তিনিকেতন, শ্যামবাটি, প্রান্তিক, সোনাঝুরি, গোয়ালাপাড়া পর্যন্ত হোটেলগুলিতে ঘরভাড়া অনেকটাই বাড়ানো হয়েছে। কোনও হোটেলেই ঘর খালি পাওয়া যাচ্ছে না। মেলা প্রাঙ্গণ থেকে বেশ কিছুটা দূরের হোটেলগুলিতে এক-দু’টো ঘর পাওয়া যাচ্ছে। তবে, বেশি ভাড়া দিতে হচ্ছে বলে অভিযোগ। বহু হোটেলই আবার একদিনের জন্য রুম দিতে নারাজ। অন্তত দু’দিনের জন্য হোটেল ভাড়া করতে বলা হচ্ছে।

সোমবার থেকে শান্তিনিকেতনে পর্যটকরা ভিড় করতে শুরু করেছেন। যানজট এড়াতে সক্রিয় মেলা কর্তৃপক্ষ এবং প্রশাসন। মেলা চলাকালীন বিশেষ কিছু রাস্তায় যান চলাচল পুরোপুরি নিষিদ্ধ করা হয়েছে। ইতিমধ্যেই একাধিক জায়গায় পার্কিংয়ের ব্যবস্থা করা হয়েছে। কয়েকটি রাস্তায় একমুখী যান চলাচলের ব্যবস্থা করা হয়েছে। যানজট এড়াতে মেলা ঢোকার রাস্তায় একাধিক ‘ড্রপ গেট’ বসানো হয়েছে। প্রতিটি প্রবেশপথে নির্দিষ্ট পার্কিং জোন করা হয়েছে। নিরাপত্তার জন্য তিনশোর বেশি অস্থায়ী সিসিটিভি ক্যামেরা, ১০টা ওয়াচ টাওয়ার বসানো হয়েছে। পাঁচটি ড্রোনের মাধ্যমে সর্বদা নজরদারি চালাবে পুলিশ। প্রায় ৩৫টি পুলিশ সহায়তা ক্যাম্প থাকছে। পাশাপাশি ইন্টিগ্রেটেড কন্ট্রোল রুমও থাকছে।

পৌষমেলা চত্বর সেজে উঠেছে। স্টল তৈরির কাজ শেষ। সব স্টলই বুক হয়ে গিয়েছে বলে জানা যাচ্ছে। দিনভর স্টল সাজাতে ব্যস্ত ছিলেন ব্যবসায়ীরা। রবিবার থেকে স্টলগুলিতে জল ও আলোর ব্যবস্থা করেছেন কর্তৃপক্ষ। মেলার কারণে যাতে পরিবেশ দূষণ না-হয়, সেদিকেও নজর রাখা হচ্ছে। দূষণ রুখতে মেলার ছ’দিন সকাল-সন্ধে মেলা প্রাঙ্গণে জল ছড়ানো হবে। সোমবার সকাল থেকে মাঠে জল দেওয়ার কাজ শুরু হয়েছে। মেলায় প্লাস্টিক ব্যবহার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। পরিবেশবান্ধব মেলা আয়োজন করতে বদ্ধপরিকর কর্তৃপক্ষ।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen