মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তরের নামবদল! কী নাম রাখছেন ট্রাম্প?

উল্লেখ্য, আমেরিকায় ‘যুদ্ধের দপ্তর’ বলে একটি দপ্তর ছিল। ১৭৮৯ সালে তা তৈরি করা হয়।

September 5, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১২:৩৪: বদলে যেতে চলেছে মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তরের নাম (US Defence)। এবার থেকে ওই দপ্তরের নাম হবে ‘যুদ্ধের দপ্তর’ (Department of War)। আজ, শুক্রবার নামবদলের নির্দেশনামায় স্বাক্ষর করতে চলেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump)। তাঁর কথায়, “আমরা (আমেরিকা) প্রথম বিশ্বযুদ্ধ জিতেছি, দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধ জিতেছি। আমরা সবই জিতেছি। তার পরেও আমাদের দফতরের নামের আগে প্রতিরক্ষা শব্দটা থাকবে?”

নামবদল প্রসঙ্গে ট্রাম্পের বক্তব্য, আমেরিকা দু’টি বিশ্বযুদ্ধ ও বহু যুদ্ধে জয়ী হয়েছে। ফলে এমন একটি দেশের কোনও দপ্তরের নামের আগে প্রতিরক্ষা শব্দটি থাকতে পারে না। ‘যুদ্ধের দপ্তর’ শব্দটি ব্যবহৃত হলে তা জোরালো হবে। ট্রাম্পের জানান, মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিব পিটার হেগসেথ-র মুখে প্রতিরক্ষা দপ্তর নামটি শুনেই তাঁর খারাপ লাগে। আমেরিকা কেন নিজেদের রক্ষা করতে যাবে?

উল্লেখ্য, আমেরিকায় ‘যুদ্ধের দপ্তর’ বলে একটি দপ্তর ছিল। ১৭৮৯ সালে তা তৈরি করা হয়। এক জন যুদ্ধ সংক্রান্ত সচিবও ছিলেন। সামরিক শক্তিতে আমেরিকার কোনও বিকল্প নেই, এই বার্তা দিতেই কি ট্রাম্প এমন পদক্ষেপ করছেন? না-কি চীন, রাশিয়া ও ভারতের কাছাকাছি আসাকে বার্তা দিলেন তিনি?

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen