সংসদ সচল রেখেই ‘সরকারকে এক্সপোজ করব’, SIR বিতর্কে কেন্দ্রের বিরুদ্ধে তোপ তৃণমূল সাংসদের

December 2, 2025 | 2 min read
Published by: Saikat

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৯:৪৫: SIR বিতর্কে শাণ দিয়ে মোদী সরকারের বিরুদ্ধে আক্রমণের কৌশল বদলাচ্ছে তৃণমূল! শনিবার রাজ্যসভায় তৃণমূল কংগ্রেসের (AITC) নেতা ডেরেক ও’ব্রায়েন (Derek O’Brien) মোদী সরকারের বিরুদ্ধে সংসদকে উপহাস করার অভিযোগ আনলেও, সংসদের অচলাবস্থা কাটাতে আলোচনার সময় নিয়ে সরকারের প্রস্তাব মেনে নেওয়ার কথা ঘোষণা করেছেন। তিনি জোর দিয়ে বলেছেন যে বিরোধী দল হিসেবে তাঁরা সংসদকে কার্যকর করতে যা যা করা দরকার, সবই করেছেন এবং এটি কোনো পরাজয় নয়, বরং একটি ‘কৌশলগত পরিবর্তন’।

দীর্ঘদিন ধরে ‘SIR’ (যা সম্ভবত একটি নির্দিষ্ট গুরুতর ইস্যু, যেমন নিরাপত্তা বা জনস্বার্থের বিষয়ে উদ্বেগ) নিয়ে আলোচনার দাবিতে সংসদ অচল ছিল। এই বিষয়ে মন্তব্য করতে গিয়ে ডেরেক ও’ব্রায়েন বলেন, “একটি দায়িত্বশীল বিরোধী দল হিসেবে আমরা সংসদকে চালু রাখতে যা যা করা দরকার, সবই করেছি। আমরা এমন একটি সরকারের মুখোমুখি হওয়া সত্ত্বেও সৌজন্য দেখিয়েছি এবং নমনীয় থেকেছি, যারা সংসদকে উপহাস করে।”

আলোচনায় ‘SIR’ ইস্যুর গুরুত্ব তুলে ধরে তিনি বলেন, “হ্যাঁ, ‘SIR’ নিয়ে আলোচনা ছিল এবং এখনও একটি সর্বোচ্চ অগ্রাধিকারের বিষয় (কারণ মানুষ মারা যাচ্ছে)।” তবে, সংসদীয় গণতন্ত্রের স্বার্থে বিরোধীরা একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তৃণমূল নেতার কথায়, “তবে, সংসদীয় গণতন্ত্রের চেতনায়, আমরা সময় সংক্রান্ত সরকারের প্রস্তাব মেনে নিয়েছি এবং একটি কৌশলগত পরিবর্তন করেছি। আমরা উভয় বিতর্কেই (নির্দিষ্ট এসআইআর বিতর্ক এবং সাধারণ সংসদীয় আলোচনা) সরকারকে এক্সপোজ করব। নিয়ে আসুন।”

ডেরেক ও’ব্রায়েনের এই মন্তব্য থেকে স্পষ্ট যে, আলোচনার সময়সূচি নিয়ে সরকারের প্রস্তাবে সাময়িকভাবে সম্মত হলেও তৃণমূল-সহ বিরোধীদল তাদের মূল দাবি থেকে সরে আসেনি। বরং, তারা আলোচনার সুযোগকে কাজে লাগিয়ে জনগুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে সরকারের ব্যর্থতা তুলে ধরতে প্রস্তুত।

উল্লেখ্য, বিরোধী দলের চাপে অবশেষে এসআইআর (SIR) ইস্যুতে আলোচনায় রাজি হয়েছে নরেন্দ্র মোদী (Narendra Modi) সরকার। সূত্রের খবর, ৯ এবং ১০ ডিসেম্বর দুই দিন ধরে এসআইআর (SIR) নিয়ে আলোচনার জন্য মোট ১০ ঘণ্টা সময় বরাদ্দ রাখা হয়েছে। সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী কিরেন রিজিজুও জানান, ৯ ডিসেম্বর দুপুর ১২টা থেকে সংসদে শুরু হবে এসআইআর আলোচনা। শীতকালীন অধিবেশনের (winter session) শুরু থেকেই বিরোধীরা এসআইআর (SIR) নিয়ে সংসদে আলোচনা দাবি করে আসছিল।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen