মুখ্যমন্ত্রীর নাম-ছবি ব্যবহার করে ভুয়ো সরকারি ঋণের বিজ্ঞাপন, সতর্ক করল রাজ্য পুলিশ

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৪.০০: সোশ্যাল মিডিয়ায় ছড়িয়ে পড়েছে ভুয়ো সরকারি ঋণের বিজ্ঞাপন। যেখানে ব্যবহার করা হচ্ছে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নাম ও ছবি। সেই ফাঁদে কেউ পা দিলেই বিপদ। খোয়াতে হতে পারে হাজার হাজার টাকা। রবিবার অনলাইনের সেই ফাঁদ চিনিয়ে দিল রাজ্য পুলিশ।
রাজ্য পুলিশের পক্ষ থেকে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি সতর্কতামূলক পোস্ট করা হয়। সেখানে স্পষ্ট করে বলা হয়েছে, মুখ্যমন্ত্রীর নাম ও ছবি ব্যবহার করে যে সব ঋণ সংক্রান্ত বিজ্ঞাপন ও ভিডিও ছড়ানো হচ্ছে, তার কোনওটিই রাজ্য সরকারের ঘোষিত বা অনুমোদিত প্রকল্প নয়। এগুলি সম্পূর্ণ ভুয়ো ও প্রতারণামূলক। সরকারি পরিচিতি ব্যবহার করে এ ধরনের প্রচার আইনত অপরাধ বলেও জানানো হয়েছে।
পুলিশ জানিয়েছে, প্রতারকেরা সাধারণত কিছু নির্দিষ্ট শব্দবন্ধ ব্যবহার করছে, যেমন ‘তৎক্ষণাৎ ঋণ’, ‘সিবিল ছাড়া ঋণ’, ‘সরকার অনুমোদিত ঋণ’, ‘কোনও যাচাই ছাড়াই ঋণ’। ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম কিংবা হোয়াটসঅ্যাপে এই বিজ্ঞাপনগুলি ছড়ানো হচ্ছে। বিজ্ঞাপনে ক্লিক করলেই ব্যবহারকারীকে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে ভুয়ো অ্যাপ, জাল ওয়েবসাইট বা কোনও নির্দিষ্ট হোয়াটসঅ্যাপ নম্বরে। সেখানেই শুরু হচ্ছে প্রতারণার আসল পর্ব— আধার, প্যানের তথ্য, ওটিপি চাওয়া হচ্ছে এবং প্রকল্পের নামে অগ্রিম টাকা দাবি করা হচ্ছে। টাকা হাতে পেলেই যোগাযোগ বন্ধ করে দিচ্ছে প্রতারকেরা।
ভাল করে যাচাই না করে অচেনা ব্যক্তিকে কোনও রকম টাকা না-দেওয়ার পরামর্শ দিয়েছে পুলিশ। বিপদে পড়লে অবিলম্বে যোগাযোগ করতে হবে সাইবার অপরাধ হেল্পলাইন ১৯৩০-তে। এ ছাড়া, সাইবার অপরাধ সংক্রান্ত সরকারি ওয়েবসাইটেও অভিযোগ জানানো যাবে।