বিশ্বের শ্রেষ্ঠ সাংস্কৃতিক পর্যটন গন্তব্যের পুরস্কার পেতে চলেছে বাংলা

রাজ্যের পর্যটন দপ্তরের আধিকারিকদের বক্তব্য, এই মেলায় অংশ নেওয়ার ফলে বিশ্বের সর্বত্র বাংলার পর্যটনের কথা ছড়িয়ে পড়বে।

March 4, 2023 | < 1 min read

Authored By:

Drishti Bhongi Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: বিশ্বের শ্রেষ্ঠ সাংস্কৃতিক পর্যটন গন্তব্যের পুরস্কার পেতে চলেছে বাংলা। রাষ্ট্রসঙ্ঘের বিশ্ব ট্যুরিজম বিভাগ অনুমোদিত প্যাসিফিক এরিয়া রাইটার্স অ্যাসোসিয়েশন বাংলাকে এই সম্মান দিচ্ছে। দীর্ঘ ১৮ বছর ধরে বিশ্বের সেরা পর্যটন কেন্দ্রগুলিকে পুরস্কৃত করে আসছে আন্তর্জাতিক এই সংস্থাটি। ফলে আরও একবার বিশ্বমঞ্চে সেরার স্বীকৃতি পেতে চলেছে বাংলা।

বার্লিনে বিশ্বের সবথেকে বড় পর্যটন মেলা বসতে চলেছে। সেখানেই বাংলার হাতে তুলে দেওয়া হবে এই পুরস্কার। নবান্ন সূত্রে জানা গিয়েছে, সাত ফেব্রুয়ারি বার্লিনে বসছে ‘ইন্টারন্যাশনাল ট্যুরিজম বর্স’ (আইটিবি)। সেখানে বাংলার হয়ে প্রতিনিধিত্ব করবেন পর্যটন দপ্তরের সচিব নন্দিনী চক্রবর্তীর নেতৃত্বাধীন চার সদস্যের একটি প্রতিনিধি দল। সেই দলে রয়েছেন মুখ্যমন্ত্রীর সচিবালয়ের কর্তা পিবি সেলিম। বার্লিন আইটিবির মঞ্চে আট ফেব্রুয়ারি রাজ্যের হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হবে। এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন বিভিন্ন দেশের মন্ত্রী এবং অন্যান্য প্রতিনিধিরাও। রাজ্যের এক আধিকারিক বলেছেন, ‘এই প্রথম পর্যটনের জন্য বিশ্বমঞ্চে এত বড় মাপের পুরস্কার পাচ্ছে রাজ্য।’

রাজ্যের পর্যটন দপ্তরের আধিকারিকদের বক্তব্য, এই মেলায় অংশ নেওয়ার ফলে বিশ্বের সর্বত্র বাংলার পর্যটনের কথা ছড়িয়ে পড়বে। বিদেশের অধিকাংশ ভ্রমণ ম্যাগাজিনে বাংলার পর্যটনগুলির খবর উঠবে। সব মিলিয়ে বিশ্বের পর্যটন মানচিত্রে আরও গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় উঠে আসবে বাংলা। যা পর্যটন বৃদ্ধির ক্ষেত্রে ইতিবাচক ভূমিকা নেবে ভবিষ্যতে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen