Weather Forecast: জেনে নিন মহালয়া থেকে দশমী পর্যন্ত কোন জেলায় আবহাওয়া কেমন থাকবে?

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ৮.৩০:
হাওয়া অফিস সূত্রে জানা গিয়েছে, পুজোর এক সপ্তাহ আগে থেকেই চোখ রাঙাতে শুরু করবে বৃষ্টি। উত্তর-পূর্ব ও পূর্ব মধ্য বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ তৈরি হতে চলেছে। এই নিম্নচাপটি গভীর নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। সেই সঙ্গেই রয়েছে তিনটি ঘূর্ণাবর্ত। ২৫-২৬ সেপ্টেম্বর নিম্নচাপটি তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। পরে নিম্নচাপটি গভীর নিম্নচাপে পরিনত হতে পারে বলে জানাচ্ছে আবহাওয়া দপ্তর। যার জেরে বাংলাজুড়ে টানা বৃষ্টি হবে।
আজ শনিবার দিনভর আবহাওয়া কেমন থাকবে?
কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বিস্তীর্ণ এলাকায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা আছে, যা প্রভাব ফেলতে পারে পুজোর কেনাকাটার উপর। মহালয়ার দিন অর্থাৎ ২১ সেপ্টেম্বর ঝাড়গ্রাম পূর্ব ও পশ্চিমে এক বা দুটি জায়গায় বজ্রপাত ও ঝোড়ো হাওয়া বওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের মেদিনীপুর, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, নদিয়া, মুর্শিদাবাদ, বীরভূম এবং পুরুলিয়া জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ঝোড়ো হাওয়া ৩০-৪০ কিমি প্রতি ঘণ্টা গতিবেগে বইতে পারে।
উত্তরবঙ্গে দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার জেলার অনেক জায়গায় ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা আছে। উত্তরবঙ্গের বাকি জেলাগুলির কয়েকটি জায়গায় বজ্রপাতের সম্ভাবনা আছে।
পুজোয় আবহাওয়া কেমন থাকতে পারে?
২৬ থেকে ২৯ সেপ্টেম্বর দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। ২৯ সেপ্টেম্বর থেকে ২ অক্টোবর বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি হবে। নবমীর রাত থেকে দশমী পর্যন্ত বৃষ্টির পরিমাণ বাড়তে পারে।
তবে উত্তরবঙ্গে পুজোয় তেমন ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি পরিমাণে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।