ভারতের তিনটি কফ সিরাপে প্রাণঘাতী উপাদান! সতর্কতা জারি করল WHO

October 14, 2025 | 2 min read
Published by: Saikat

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৮:২৬: ভারতে কফ সিরাপের কারণে একাধিক শিশুমৃত্যুর জের। এই ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (WHO)। মধ্যপ্রদেশ ও রাজস্থানে অন্তত ২২ জন শিশুর মৃত্যুর অভিযোগের পর, WHO তিনটি সংস্থার কফ সিরাপের বিরুদ্ধে সতর্কবার্তা জারি করেছে। এই সিরাপগুলির মধ্যে রয়েছে ‘কোল্ডরিফ’, ‘রেসপিফ্রেশ টিআর’ এবং ‘রিলাইফ’, যা যথাক্রমে শ্রীসান ফার্মাসিউটিক্যালস, রেডনেক্স ফার্মাসিউটিক্যালস এবং শেপ ফার্মা দ্বারা প্রস্তুত।

WHO জানিয়েছে, এই সিরাপগুলিতে মারাত্মক বিষাক্ত রাসায়নিক ডাইথিলিন গ্লাইকলের উপস্থিতি পাওয়া গেছে, যা শিশুদের কিডনি বিকল করে মৃত্যুর দিকে ঠেলে দিতে পারে। ‘কোল্ডরিফ’ সিরাপে ৪৮.৬ শতাংশ ডাইথিলিন গ্লাইকল থাকার তথ্য সামনে এসেছে, যা আন্তর্জাতিক মানদণ্ডের তুলনায় বিপজ্জনকভাবে বেশি।

ভারতের কেন্দ্রীয় ওষুধ নিয়ন্ত্রক সংস্থা CDSCO WHO-কে জানিয়েছে, এই সিরাপ খেয়ে গত সপ্তাহে ১৭ জন শিশুর মৃত্যু হয়েছে, যাদের বয়স ৫ বছরের নিচে। তবে CDSCO আশ্বস্ত করেছে যে, এই সিরাপগুলি ভারত থেকে রপ্তানি করা হয়নি এবং অবৈধ রপ্তানির কোনও প্রমাণও পাওয়া যায়নি।

এই ঘটনায় দেশজুড়ে চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। সামান্য জ্বরের চিকিৎসায় ব্যবহৃত সিরাপ খেয়ে শিশুদের কিডনি বিকল হয়ে মৃত্যুর ঘটনা সাধারণ মানুষের মধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি করেছে। কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্য দপ্তর রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলির ওষুধ নিয়ন্ত্রক সংস্থাগুলিকে নির্দেশ দিয়েছে, সমস্ত ওষুধের মান নিয়ন্ত্রণ ও পরীক্ষার ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে হবে।

এদিকে, এই সিরাপ কাণ্ডে সিবিআই তদন্তের দাবি জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টে (Supreme Court) জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছেন আইনজীবী বিশাল তিওয়ারি। তাঁর আবেদন, একজন অবসরপ্রাপ্ত বিচারপতির নেতৃত্বে একটি বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠন করে গোটা ঘটনার নিরপেক্ষ তদন্ত করা হোক।

এই ঘটনা শুধু ভারতের ওষুধ শিল্পের মান নিয়ন্ত্রণ নিয়ে প্রশ্ন তুলছে না, বরং আন্তর্জাতিক স্তরে ভারতীয় ওষুধের বিশ্বাসযোগ্যতাও চ্যালেঞ্জের মুখে ফেলেছে। WHO-র সতর্কতা এবং সুপ্রিম কোর্টের হস্তক্ষেপে এখন নজর রয়েছে কেন্দ্রীয় সরকারের পরবর্তী পদক্ষেপের দিকে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen