মোদী-মার্কিন প্রেসিডেন্ট বন্ধুত্বে আরও চওড়া ফাটল? Trump বললেন ভারতের অর্থনীতি Dead!

ভারতের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক (Tariff) এবং বাড়তি জরিমানা বসানোর পর ফের বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন তিনি।

July 31, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৩:৩৩: রাশিয়ার সঙ্গে ভারতের ঘনিষ্ঠ কারণে বেজায় খেয়েছেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (Donald Trump)। ভারতের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্ক (Tariff) এবং বাড়তি জরিমানা বসানোর পর ফের বিস্ফোরক মন্তব্য করলেন তিনি। রাশিয়ার (Russia) সঙ্গে ভারতের (India) ঘনিষ্ঠতা নিয়ে তীব্র কটাক্ষ করে ট্রাম্প বলেন, “ভারত রাশিয়ার সঙ্গে কী করছে, তাতে কিছু যায় আসে না। ওরা চাইলে নিজেদের Dead Economics একসঙ্গে ডুবিয়ে ফেলতে পারে!”

ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য চুক্তি প্রসঙ্গে ট্রাম্প লেখেন, “ভারতের সঙ্গে আমাদের বাণিজ্য (US Trade Deals) বরা বরই খুব কম, কারণ ওদের শুল্ক বিশ্বে অন্যতম সর্বোচ্চ। আমেরিকার সঙ্গে রাশিয়ারও কোনও ব্যবসা নেই, আর তেমনটাই থাকা উচিত।”
তিনি এও অভিযোগ করেন, “ভারত সবসময়ই রাশিয়ার থেকে সবচেয়ে বেশি সামরিক সরঞ্জাম কেনে। এখন যখন গোটা বিশ্ব চায়, রাশিয়া যেন ইউক্রেনে রক্তপাত বন্ধ করে, তখন ভারত ও চীন মিলে রাশিয়ার সবচেয়ে বড় জ্বালানি গ্রাহক হয়ে উঠেছে।” তিনি আরও বলেন, “ভারত আমাদের বন্ধু হলেও ওদের সঙ্গে ব্যবসা সবসময়ই সীমিত। কারণ, শুধু শুল্ক নয়, ওদের বাণিজ্য নীতিও বিশ্বের মধ্যে সবচেয়ে কঠিন ও বিরক্তিকর।”

হুঁশিয়ারির সুরে ট্রাম্প স্পষ্ট জানিয়েছেন, রাশিয়ার সঙ্গে বাণিজ্যিক ও প্রতিরক্ষা সম্পর্ক রেখে ‘বন্ধু’ তকমা ধরে রাখা সহজ হবে না। ট্রাম্প আরও বিস্ফোরক দাবি করে বলেছেন, ব্রিকস গোষ্ঠীতে যারা রয়েছে তারা আদতে আমেরিকা বিরোধী। তাৎপর্যপূর্ণভাবে এর সদস্য ভারতও। শুল্ক এবং জরিমানার বিষয় নিয়ে এখনও নয়াদিল্লির সঙ্গে আলোচনা চলছে বলে জানিয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen