বিশ্বকাপের টিকিট নিয়ে বিতর্ক: ‘জনপ্রিয়তা বাড়লেই দাম বাড়বে’, দাবি ফিফা প্রেসিডেন্ট ইনফান্তিনোর

December 30, 2025 | < 1 min read

Authored By:

Saikat Saikat

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৫:১৩: সামনের বছর অনুষ্ঠিত হতে চলা ফুটবল বিশ্বকাপকে ঘিরে উত্তেজনার পাশাপাশি বাড়ছে বিতর্কও। আমেরিকা, মেক্সিকো ও কানাডায় আয়োজিত এই মহাযজ্ঞের টিকিটের চড়া দামের কারণে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে অসন্তোষ দানা বেঁধেছে। বহু সমর্থক চাইলেও প্রিয় দলের খেলা মাঠে বসে দেখার স্বপ্ন অধরাই থেকে যাচ্ছে। তবে এই অভিযোগকে গুরুত্ব দিতে নারাজ ফিফা সভাপতি জিয়ান্নি ইনফান্তিনো।

দুবাইয়ে এক অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে ইনফান্তিনো স্পষ্ট জানিয়ে দেন, ফুটবল যত বেশি জনপ্রিয় হচ্ছে, টিকিটের চাহিদা এবং দাম ততই বাড়বে—এটাই স্বাভাবিক। তাঁর কথায়, ফিফা এবারের বিশ্বকাপে মোট ৬০ থেকে ৭০ লক্ষ টিকিট বাজারে ছেড়েছিল। অথচ মাত্র ১৫ দিনের মধ্যেই প্রায় ১৫ কোটি টিকিট কেনার আবেদন জমা পড়েছে। অর্থাৎ, গড়ে প্রতিদিন এক কোটি টিকিটের চাহিদা—যা বিশ্বকাপের জনপ্রিয়তার স্পষ্ট প্রমাণ বলে দাবি ফিফা সভাপতির।

ইনফান্তিনো আরও জানান, বিশ্বকাপের ১০০ বছরের ইতিহাসে মোট টিকিট বিক্রি হয়েছে প্রায় ৪ কোটি ৪০ লক্ষ। সেখানে মাত্র দু’সপ্তাহেই এত আবেদন আসায় বোঝা যায়, আগ্রহ কোন উচ্চতায় পৌঁছেছে। তাঁর মতে, চাইলে এই সময়েই ৩০০ বছরের ইতিহাসের সমান টিকিট বিক্রি করা সম্ভব ছিল।

সবচেয়ে বেশি টিকিটের আবেদন এসেছে আমেরিকা থেকে, তার পরেই রয়েছে জার্মানি ও ইংল্যান্ড। টিকিট বিক্রি থেকে যে বিপুল লাভ হবে, তা ফিফা বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ফুটবলের উন্নয়নে বিনিয়োগ করবে বলেও জানান ইনফান্তিনো। তাঁর যুক্তি, এই আর্থিক সহায়তা না থাকলে অন্তত ১৫০টি দেশে ফুটবল কার্যত বন্ধ হয়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।

সব মিলিয়ে, টিকিটের দামের বিতর্কের মাঝেও ফিফা সভাপতির বক্তব্য স্পষ্ট—বিশ্বকাপ শুধু একটি টুর্নামেন্ট নয়, বরং গোটা বিশ্বের ফুটবল কাঠামোকে বাঁচিয়ে রাখার এক শক্তিশালী মাধ্যম।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen