বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ বড় পরিবর্তনের পথে! ওডিআই সুপার লিগ ফিরিয়ে আনার চেষ্টা আইসিসির

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১২:৩৫: বিশ্ব ক্রিকেটে টেস্ট ফরম্যাটের ভবিষ্যৎ নিয়ে নতুন দিকনির্দেশনা আসছে। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) আগামী ওয়ার্ল্ড টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ (২০২৭-২০২৯) চক্রে সব ১২টি ফুল মেম্বার দেশকে একই বিভাগে রাখার প্রস্তাব পেয়েছে। দীর্ঘদিন ধরে টেস্ট ক্রিকেটকে দুই স্তরে ভাগ করার পরিকল্পনা চললেও, আর্থিক কাঠামো ও ন্যায্যতার প্রশ্নে তা কার্যত ভেস্তে গেছে।
নতুন প্রস্তাব অনুযায়ী, আফগানিস্তান, জিম্বাওয়ে ও আয়ারল্যান্ডকেও অন্তর্ভুক্ত করা হতে পারে একক ডিভিশনের টেস্ট চক্রে। এর ফলে প্রত্যেক দেশকে নির্দিষ্ট সংখ্যক টেস্ট খেলতে বাধ্যতামূলক করা হবে, যদিও সঠিক সংখ্যা এখনো নির্ধারিত নয়। তবে টেস্ট আয়োজনের অতিরিক্ত অর্থ সাহায্য দেওয়া হবে না, যা তুলনামূলকভাবে ছোট ক্রিকেট বোর্ডগুলির জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে উঠছে।
অন্যদিকে, ওয়ান ডে ফরম্যাটেও আসতে পারে বড় পরিবর্তন। ২০২৩ বিশ্বকাপের পর বন্ধ হয়ে যাওয়া ‘ওডিআই সুপার লিগ’ ফিরিয়ে আনার চিন্তাভাবনা শুরু হয়েছে আইসিসির অভ্যন্তরে। ২০২০ সালে চালু হওয়া এই প্রতিযোগিতা ছোট দেশগুলিকে বড় দলের বিরুদ্ধে খেলার সুযোগ দিয়েছিল এবং ৫০ ওভারের ক্রিকেটে প্রতিযোগিতামূলক ভাব ফিরিয়ে এনেছিল। নতুন প্রস্তাব অনুযায়ী, লিগটি ফের চালু হতে পারে ২০২৮ সাল থেকে।
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে দল সংখ্যা আপাতত ২০-ই থাকছে, যদিও ভবিষ্যতে তা বাড়িয়ে ২৪ বা ৩২ করার ভাবনা রয়েছে। পাশাপাশি, সহযোগী দেশগুলির দাবি অনুযায়ী একটি বিশ্বব্যাপী বাছাই পর্বের পরিকল্পনাও সামনে এসেছে, যাতে অঞ্চলভিত্তিক নয়, বরং সব দেশের মধ্যে প্রতিদ্বন্দ্বিতার মাধ্যমে যোগ্যতা নির্ধারিত হয়।
সব মিলিয়ে, আগামী বছর আইসিসির বৈঠকে টেস্ট, ওয়ান ডে ও টি-টোয়েন্টি— তিন ফরম্যাটেই কাঠামোগত বড় পরিবর্তনের সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে, যা আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের ভবিষ্যত মানচিত্র নতুনভাবে আঁকতে পারে।