রাজ্য বিভাগে ফিরে যান

মুর্শিদাবাদের হিংসায় বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীদের হাত রয়েছে, কেন্দ্রের রিপোর্টে দাবি

April 16, 2025 | < 1 min read

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি: ওয়াকফ আইন সংশোধনকে কেন্দ্র করে মুর্শিদাবাদ-সহ একাধিক জেলায় যেভাবে হিংসাত্মক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে, তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে কেন্দ্র। সূত্র মারফত জানা গেছে, এই হিংসায় বাংলাদেশি দুষ্কৃতীদের জড়িত থাকার তথ্য উঠে এসেছে প্রাথমিক তদন্তে। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রককে এ বিষয়ে অবহিত করা হয়েছে বলেও দাবি করেছে সংশ্লিষ্ট সূত্র।

ওয়াকফ আইন প্রত্যাহারের দাবিতে প্রতিবাদের নামে ‘গুন্ডামি’ শুরু হয় মুর্শিদাবাদে। অগ্নিগর্ভ হয়ে ওঠে নবাবের জেলা। পুলিশ-জনতা খণ্ডযুদ্ধে ভয়াবহ পরিস্থিতি তৈরি হয়। অশান্তির মুর্শিদাবাদে হিংসার বলি হন তিনজন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে শুক্রবার রাত থেকে নেমেছে বিএসএফ। কলকাতা হাই কোর্টের নির্দেশে শনিবার রাত থেকে আধা সেনাও নামানো হয়। লাগাতার অশান্তির জেরে একাধিক গ্রাম ছেড়ে পালিয়েছে বহু পরিবার। তাদের মধ্যে অধিকাংশই মহিলা। ঘরহারা পরিবারগুলি আশ্রয় নিয়েছে পড়শি জেলা মালদহের বৈষ্ণবনগরের বিভিন্ন স্কুলে।

মুর্শিদাবাদে এই ভয়ানক অশান্তির নেপথ্যে রয়েছে বহিরাগত শক্তি, এমনটা দাবি করেছিল তৃণমূল নেতৃত্ব। তাদের মতে, বাইরে থেকে লোক এনে বিজেপি বাংলার সাম্প্রদায়িকতা ছড়াতে চাইছে। তাতে সাহায্য করেছে বিএসএফের একাংশ। ফরাক্কার তৃণমূল বিধায়ক মণিরুল ইসলাম বলেন, “বাইরে থেকে লোকজন না ঢুকলে এই ধরনের কাণ্ড ঘটত না। বাইরে থেকে লোকজন এই এলাকায় ঢুকে তাণ্ডব করতে শুরু করেছে। ভিতরের লোকজন তো রয়েছেই। এতদিন এখানে এই ধরনের ঘটনা ঘটেনি।”

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

#West Bengal, #murshidabad, #Murshidabad Violence

আরো দেখুন