মোদী সরকারের বিরুদ্ধে আন্দোলনে ডুয়ার্সের চা শ্রমিকেরা

নিউ ডুয়ার্স ও চুনাভাটি চা বাগানের প্রায় পাঁচ শতাধিক শ্রমিক, তৃণমূল চা বাগান মজদুর ইউনিয়নের উদ্যোগে আন্দোলনে নামেন।

June 9, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৬:৪৪: মোদী সরকারের নিয়ন্ত্রনাধীন ডুয়ার্সের চারটি চা বাগানের শ্রমিকদের মজুরি বকেয়া রয়েছে। রবিবার বকেয়া মজুরির দাবিতে বাগান ম্যানেজারের অফিসের সামনে ধর্না ও বিক্ষোভ দেখালেন চা শ্রমিকরা। সকাল ৮টা থেকে ১১টা পর্যন্ত নিউ ডুয়ার্স ও চুনাভাটি বাগানের ম্যানেজারের অফিসের সামনে শ্রমিকরা ধর্নায় অংশ নেন। নিউ ডুয়ার্স ও চুনাভাটি চা বাগানের প্রায় পাঁচ শতাধিক শ্রমিক, তৃণমূল চা বাগান মজদুর ইউনিয়নের উদ্যোগে আন্দোলনে নামেন। সোমবারের মধ্যে বকেয়া মজুরি না-দেওয়া হলে শ্রমিকরা ১৭ নম্বর জাতীয় সড়ক অবরোধ করার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন।

উল্লেখ্য, বিজেপি সরকারের নিয়ন্ত্রনাধীন অ্যান্ড্রু ইউলের চারটি হল চা বাগান নিউ ডুয়ার্স, বানারহাট, চুনাভাটি ও কারবালা রয়েছে। বাগানগুলোয় প্রায় ৬ হাজার শ্রমিক কাজ করেন। চুনাভাটির শ্রমিকেরা জানান, ৬ মাস ধরে তাদের মজুরি বাকি রয়েছে। ২০২৩ সালের জুলাইয়ের পর পিএফ জমা পড়েনি। তার পরেও তারা কাজে আসছেন। শ্রমিকদের সাফ প্রশ্ন, এভাবে কতদিন চলবে? সহ্যের সীমা ছাড়িয়ে যাচ্ছে। সেই কারণেই ধর্নায় বসেছেন তারা।

শ্রমিকদের ভাঙা ঘরও মেরামত করা হচ্ছে না। দু’মাস আগেও ১৭নম্বর জাতীয় সড়ক অবরোধ করেছিলেন শ্রমিকেরা, কিন্তু বকেয়া মেলেনি। ২৭মে অবরোধ করার পর ২৯মে বকেয়া মিটিয়ে দেওয়ার আশ্বাস দিয়েছিলেন বাগান কর্তৃপক্ষ। কিন্তু তারপরেও দেয়নি। শ্রমিকদের অভিযোগ, কর্তৃপক্ষ শুধুই আশ্বাস দিচ্ছে। কাজের কাজ হচ্ছে না। কেন্দ্রীয় সরকারের ভ্রুক্ষেপ নেই। ফের ১৭নম্বর জাতীয় সড়ক অবরোধ করার ডাক দিয়েছেন শ্রমিকেরা। এবার অবরোধ চলাকালীন অনস্পট বকেয়া না-মেটালে অবরোধ ধারাবাহিকভাবে চলবে বলে জানান শ্রমিকরা।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen