আফগানিস্তানকে নিয়ন্ত্রণ করছে নয়াদিল্লি! পাকিস্তানের দাবি উড়িয়ে কী জানাল তালিবান নেতৃত্ব?

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ৯.২০: দক্ষিণ এশিয়ায় উত্তেজনার আবহে আফগানিস্তানকে ঘিরে পাকিস্তানের (Pakistan) অভিযোগের বিরুদ্ধে তীব্র প্রতিক্রিয়া জানাল তালিবান নেতৃত্ব। আফগানিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী মৌলভি মহম্মদ ইয়াকুব মুজাহিদ (Mullah Yaqoob) স্পষ্ট ভাষায় জানিয়ে দিলেন, নয়াদিল্লির প্রভাব নিয়ে ইসলামাবাদের দাবি “ভিত্তিহীন, অযৌক্তিক এবং অগ্রহণযোগ্য”।
আল জাজিরাকে (Al Jazeera) দেওয়া সাক্ষাৎকারে মুজাহিদ বলেন, “এই অভিযোগগুলির কোনও ভিত্তি নেই। আফগানিস্তান কখনও অন্য দেশের বিরুদ্ধে নিজের ভূখণ্ড ব্যবহার করতে দেবে না। আমরা একটি স্বাধীন দেশ হিসেবে ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক রক্ষা করছি এবং ভবিষ্যতেও তা আমাদের জাতীয় স্বার্থের ভিত্তিতে আরও শক্তিশালী করব।” তিনি আরও জানান, আফগানিস্তান তার বৈদেশিক সম্পর্ক সম্পূর্ণ স্বাধীনভাবে পরিচালনা করে।
পাকিস্তানের সঙ্গে সম্পর্ক নিয়েও মুজাহিদের অবস্থান স্পষ্ট। তাঁর মতে, “আফগানিস্তান ও পাকিস্তান প্রতিবেশী দেশ। তাদের মধ্যে উত্তেজনা কারও উপকারে আসে না। দুই দেশের সম্পর্ক পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও বন্ধুত্বপূর্ণ নীতির ওপর দাঁড়ানো উচিত।” তিনি দোহা চুক্তি বাস্তবায়ন প্রসঙ্গে তুরস্ক ও কাতারের মতো মধ্যস্থতাকারী দেশগুলিকে কার্যকর ভূমিকা নেওয়ার আহ্বান জানান।
পাশাপাশি ইসলামাবাদকে (Islamabad) সতর্ক করে তিনি বলেন, পাকিস্তান যদি চুক্তির শর্ত মানতে ব্যর্থ হয়, তাহলে সমস্যা বাড়বে। আফগানিস্তান (Afghanistan) আক্রান্ত হলে সাহসের সঙ্গে নিজের ভূখণ্ড রক্ষা করবে বলেও জানান মুজাহিদ। প্রতিপক্ষকে জঙ্গি বলে দেগে দেওয়ার প্রবণতার বিরোধিতা করে তিনি বলেন, আলোচনার মাধ্যমেই উত্তেজনা কমানো উচিত।