বাড়িতে বাগান করেন? নামমাত্র দামে গাছের চারা দিচ্ছে Botanical Garden

বৃক্ষরোপণের প্রয়োজনীয়তা ও পরিবেশরক্ষার উদ্দেশে এমন উদ্যোগশুক্রবার হাওড়ার আচার্য জগদীশচন্দ্র বসু বটানিক্যাল গার্ডেনের চালু হয়েছে গাছ বিক্রয়কেন্দ্র। বিভিন্ন প্রজাতির ফুল, ফল ও মশলার গাছ মিলছে নামমাত্র মূল্যে। এখন থেকে বিভিন্ন প্রজাতির চারাগাছ কিনতে পারা যাবে।

May 31, 2025 | < 1 min read
Published by: Drishti Bhongi

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ১৯:০০: বৃক্ষরোপণের প্রয়োজনীয়তা ও পরিবেশরক্ষার উদ্দেশে এমন উদ্যোগশুক্রবার হাওড়ার আচার্য জগদীশচন্দ্র বসু বোটানিক্যাল গার্ডেনে চালু হয়েছে গাছ বিক্রয়কেন্দ্র। বিভিন্ন প্রজাতির ফুল, ফল ও মশলার গাছ মিলছে নামমাত্র মূল্যে। এখন থেকে বিভিন্ন প্রজাতির চারাগাছ কিনতে পারা যাবে।

বোটানিক্যাল গার্ডেনের মুল গেটের টিকিট কাউন্টারের উল্টোদিকে এই গাছের চারার বিক্রয়কেন্দ্রের উদ্বোধন হয়। জানা গিয়েছে, ৭২ রকম চারাগাছ বিক্রি হবে। ২০ থেকে ২০০ টাকা দাম। তালিকায় আছে ওয়াইল্ড গোয়াভা, ফিশটেইল পাম, কারপেন্টার্স পাম, অয়েল পাম, দারচিনি, অর্জুন হলুদ, মিল্কি ম্যানগ্রোভ, সুন্দরী, অরেঞ্জ জেসমিন, দেবদারু, ব্লু লোটাস, বুদ্ধা কোকোনাট, গোল্ডেন শাওয়ার ইত্যাদি।

বোটানিক্যাল গার্ডেনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে প্রথমবার এই ধরনের উদ্যোগ নেওয়া হল। মানুষকে বৃক্ষরোপণের প্রয়োজনীয়তা উপলব্ধি করানো এবং দুর্লভ প্রজাতির গাছের সংখ্যা বৃদ্ধি করাই লক্ষ্য।

সোমবার ব্যাড দিয়ে সপ্তাহের বাকি দিনগুলি সকাল সাড়ে আটটা থেকে বিকেল চারটে পর্যন্ত এই গাছের চারার বিক্রয়কেন্দ্রের কাউন্টার খোলা থাকবে। ভবিষ্যতে বিভিন্ন প্রজাতির ইনডোর প্লান্ট ও বনসাই বিক্রির চিন্তাভাবনাও করছে বাগান কর্তৃপক্ষ।

নার্সারি থেকে এক একটি গাছ কিনতে অনেক টাকা খরচ হয়। কিন্তু এখানে পকেটসাধ্য দামেই মিলবে বলে জানা গেছে।

TwitterFacebookWhatsAppEmailShare

ভিডিও

আরও পড়ুন

Decorative Ring
Maa Ashchen