শীতের দাপট বাড়ছে, আগামী সপ্তাহ থেকে তাপমাত্রা আরও কমবে

নিউজ ডেস্ক, দৃষ্টিভঙ্গি, ০৯:৩০: শীতের দাপট বাড়ছে। ভোরে ও রাতে শীতের শিরশিরানি অনুভব করছে রাজ্যবাসী। যদিও জাঁকিয়ে শীত এখনও পড়েনি। তবে শৈত্যপ্রবাহের আর বেশি দেরি নেই। আগামী সপ্তাহ থেকে আরও কয়েক ডিগ্রি তাপমাত্রা কমবে। ইতিমধ্যে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির নীচে পৌঁছেছে।
আলিপুর আবহাওয়া দফতর সূত্রে খবর, সর্বনিম্ন তাপমাত্রা কলকাতায় ফের ১৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস এর ঘরে। তাপমাত্রা কিছুটা কমলো। সাতদিন শীতের স্পেল। উত্তুরে হাওয়া বইছে। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা স্বাভাবিক বা তার নিচে অবস্থান করছে। আগামী সাত দিনে তাপমাত্রার খুব একটা তারতম্য নেই। ১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে ওঠানামা করতে পারে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা।
হাওয়া অফিস সূত্রে খবর, দক্ষিণ বাংলাদেশ ও সংলগ্ন এলাকায় আপার এয়ার সার্কুলেশন বা ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। এছা়ড়াও শ্রীলঙ্কার উপকূলে দক্ষিণ পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে আরও একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। উত্তর-পশ্চিম ভারতে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা আসছে। নতুন করে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা ১৩ ডিসেম্বর অর্থাৎ শনিবার ঢুকবে উত্তর-পশ্চিম ভারতে। কলকাতায় আজ ১৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরেই পারদ। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৫.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস।যদিও সামান্য বেড়েছে তাপমাত্রা। আজ পশ্চিমের জেলায় ১১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ঘরে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা স্বাভাবিকের নিচে থাকবে আগামী কয়েক দিন।
আজ ও কাল দক্ষিণবঙ্গের প্রতিটি জেলা মুড়বে কুয়াশআর চাদরে। উত্তরবঙ্গেও কুয়াশার দাপট থাকবে। আপাতত আবহাওয়ায় বড় কোনও পরিবর্তন নেই। কোথাও বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। উত্তরবঙ্গে দার্জিলিঙে তাপমাত্রা ৫ ডিগ্রিতে নেমে গিয়েছে। ডিসেম্বরের তৃতীয় সপ্তাহে আরও নামবে তাপমাত্রা।